Главная arrow Столярное дело arrow Изготовление деревянных лестниц


Изготовление деревянных лестниц

Изготовление деревянных лестницИзготовление деревянных лестниц

Материал лестницы – это определяющий фактор дизайна и конструкции. В этом плане натуральное дерево остается фаворитом, распространенный, доступный, мягкий и теплый, бесконечно эстетичный материал.

Изделия из древесины традиционны, экологичны, технологичны, могут быть самых разных оттенков, применяться в конструкциях разного стиля и художественного замысла – для отделки и для изготовления несущих, – и отлично сочетаются с иными материалами. Однако, у древесины есть недостатки: пожароопасность, нестойкость к влаге и достаточно быстрый износ при неблагоприятных условиях эксплуатации. Хотя, эти недостатки можно преодолеть.

Но, независимо от назначения и породы, некоторые требования и операции при работе с натуральным деревом являются обязательными. Изготовление лестниц из дерева требует, чтобы детали были склеены из слоев древесины, чтобы избежать образование трещин или деформацию. Из массива дерева допустимо изготавливать только балясины и то размером до 60 мм. На размеры деталей влияют более всего колебания влажности. Чтобы лестница не перекашивалась уже в первый год службы, древесина обязательно должна быть хорошо высушена. Технология эта достаточно долгая и требует особого оборудования. Кроме того, лестница – сооружение большое, связанное обычно с эвакуацией. Неудивительно поэтому, что она должна быть огнестойкая. В этой связи, древесину обрабатывают и пропитывают огнезащитным составом, который не влияет на декоративные и эксплуатационные свойства.

Изготовление деревянных лестницИзготовление лестниц из дерева может осуществляться из самых разных пород дерева, от твердых ценных - бука, ясеня, дуба; полутвердых – клена, березы до мягких хвойных пород – лиственницы, кедра, сосны и ели. В несущих конструкциях нельзя применять разное дерево с отличным коэффициентом расширения волокна, иначе при изменении влажности очень быстро соединения начнут расшатываться, а лестница будет скрипеть и расползаться. Конечно, из всех пород самым престижным и надежным является дуб. Его древесина прочна, долговечна и красива. Однако дуб сложен в обработке и дорог. Альтернативой может служить относительно дешевый бук, розоватый оттенок которого превосходно сочетается с отделкой из металла, однако он не годится совершенно для помещений с достаточно повышенной влажностью. В этом случае неплохим вариантом является лиственница, ее древесина прочная, стойкая, не поддающаяся практически гниению и красивого оттенка. Наконец, самым популярным и доступным вариантом остается сосна. Ее можно рекомендовать для применения в суровых условиях, влажных и неотапливаемых помещениях и на дачах.

Лестница из дерева требует правильной эксплуатации. К ней нужно относится как к мебели. Влажность и температура в помещении должны меняться как можно меньше. Никаких отопительных систем или камина под лестницей. При сухой погоде необходимо применять специальные увлажнители. Однако влажность еще хуже сухости. На всякий случай лестницу необходимо обработать паркетными лаками.