Камины

Камины

Камины

Существуют несколько каминов, которые чаще всего устанавливаются в домах. Некоторые считают, что камин из мрамора подчеркивает их ней статус, а другие считают, что камин служит предметом интерьера, тем самым создают уголок, где можно получать наслаждение. В самом деле, камины исполняют массу функций и являются незаменимой частью в доме.

И это действительно так! Когда заходишь в комнату, камин непроизвольно притягивает взгляды. Как возвести камин?

 

1. Для начала, нужно определить место расположения камина. Они бывают вмонтированные или частично вмонтированные в стену, угловые, островные (в центре помещения). Как правило, камины взводят во внутреннюю несущую стену. Не нужно размещать камин около оконных стен и дверными проемами. Также не советуем ставить в таких помещениях, где площадь менее 20 кв. Такие комнаты не смогут обеспечивать достаточное поступление воздуха при сгорании топлива.

2. Камину необходимо правильно налаженный дымоход. Он состоит из кирпичной шахты, конструкция, которая соответствует проектировки дома. Так же бывают и специальные керамические дымоходы всевозможных размеров, которые устанавливаются типа двустенных металлических элементов. Диаметр дымохода обязан, отвечать величине топки: чем больше камин, тем больше дымоходный диаметр.

3. Внимательно выбирайте топливник. Топки отличаются друг от друга типами: бывает раскрытая топка - кирпичная кладка или шамотный камень, с закрытой чугунной топкой и наличием дверцы из огнеупорного стекла. Такие камины, имеют больший (до 70%) КПД, чем камины с открытой топкой (до 30%). Размеры и форма стеклянных дверок являются разными: призматическая, прямоугольная, угловая и полукруглая. Кассета оснащена системой регулирования подачи воздуха. У дымоходных систем более строгие требования к пожарной безопасности. Также важно учесть то, что для эффективного обогрева помещения необходимо придать значение метражам комнат и мощности топки.

4. Камин обязан иметь каминный портал. Отопительные камины для дома могут быть разных стилей и форм. Некоторые люди являются любителями кантри-стиля, поэтому предпочитают лаконичный известняк, песчаник, сланец или штукатуреную кладку, а хай-тек объединяет в себе природный камень в сочетании стекла с металлом. А вот классические камины из травертина и мрамора все время на пике популярности. Камины должны соответствовать форме, цвету и стилю, в том помещении и месте, где они размещены.

Установка камина - это очень сложный процесс, включающий в себя правильное соединение всех составляющих. Поэтому, при разрабатывании конструкции и дизайна каминов, нужно учитывать все нужные параметры дома, такие как: стилистику; площадь дома и высоту потолков; объемность помещения, где и будет располагаться камин. Цветовая гамма зависит от пожелания клиентов. Верно, установленные камины должны дарить аромат костра, а не издавать едкий запах дыма. А самое главное, камины в доме должны вас радовать и дарить тепло!