Главная arrow Сделай сам arrow Укладка ламината


Укладка ламината

укладка ламината

Самостоятельная укладка ламината

Если вы решили ламинатом обложить пол в квартире, да еще и своими руками, то вас вполне можно понять, так как такое покрытие как ламинат сейчас очень популярное по сравнению с другими половыми покрытиями. Действительно пол, покрытый ламинатом, всегда выглядит прекрасно и гармонично.

Ведь сейчас в строительных магазинах очень значительное изобилие и без проблем можно подобрать подходящий вариант под ваш интерьер. Сначала нужно определиться в каком именно помещении будет совершена укладка ламинатом. Не советуем ее производить в ванной комнате. Так как ламинат очень чувствительный к влаге, ведь он содержит древесное покрытие. Об этом следует помнить. Если вы хотите класть ламинат в комнатах, таких как спальня, детская или гостиная.

 

Первое с чего нужно начинать ремонт квартир - это с укладки ламината собственными руками. Для начала, нужно знать, что уложить ламинат одному, будет очень трудно, поэтому лучше мастерить его вдвоем. Сначала необходимо вам подобрать нужный цвет ламината, а потом определить его прочность. Допустим, вы его подобрали. Теперь следует определиться, сколько всего ламината вам понадобиться для укладки полов в отведенных помещениях. Покупая ламинат, учитывайте то, что одна упаковка вмещает в себя 10 ламинатных досок, которые рассчитаны на 2 квадратных метра. Поэтому на 12 квадратных метров вам нужно 6 упаковок ламината.

Поэтому покупая ламинат нужно с запасом, так как в процессе укладывания вы можете слегка повредить ламинатную доску при укладывании. Такое иногда случается, особенно если вы кладете пол самостоятельно. Поэтому, лишняя упаковка ламината не окажется лишней. Перед началом укладки ламината необходимо выровнять пол. Если в вашей комнате деревянный пол, тогда необходимые места следует отшлифовать, пройдясь шлифовальной машинкой. Можно конечно положить ламинат и на линолеумовую поверхность. Важно, чтобы пол был ровным. Если вас такой вариант не устраивает, тогда делайте стяжку.

Перед началом ремонта приготовьте необходимые инструменты, такие как: пила или лобзик, рулон вспененного полиэтилена, рулетка и карандаш, молоток и деревянная планка 15-20 см для подгонки досок между собой. Воспользуйтесь электролобзиком, так как распиливать ламинат вручную будет тяжело. Технологическая укладка ламината. На самом деле, это не так легко как выглядит…. Так как укладка ламината тем более своими руками, отнимет у вас существенно больше сил, чем вы предполагали. Ламинатные доски укрепляются с четырех сторон принципом гребень-паз. Это когда одну доску устанавливают гребнем в паз иной и плотно подгоняют друг к другу, применяя молоток.

Начинать технологию укладывания можно с любого края комнаты. Укладывать лучше ламинат перпендикулярно окну, для того, чтобы не были видны стыки между досками. Первоначально прокладываем подложку вдоль стены в один ряд. После этого берем ламинатные доски и вылаживаем из них полосу вдоль стенки, скрепляя между собой торцевой стороной, и подгоняют молотком. Для этого нужна деревянная планочка, которая приставляется к концу, с торцевой стороны доски. Таким образом, продолжаем выкладывать и подгонять доски вдоль всей стены.