Сопряжение блоков

В наружные и внутренние стены блоки укладывают с перевязкой швов. На сплошных участках стен блоки верхнего ряда должны перекрывать швы между блоками нижнего ряда не менее чем на 1/4 длины блока, а если блоки небольшие (Короче 100 см) — не менее чем на 25 см.
Сопряжение блоков в плане может осуществляться с открытым (со стороны помещения) или закрытым заполнением стыка. В первом случае блоки изготовляют с вырезами — четвертями на торцах, во втором — с пазами.
Блоки с четвертями применяются главным образом для наружных стен, так как они наряду с обеспечением непродуваемого стыка образуют гнезда для установки оконных коробок. При устройстве глухих участков стен из таких блоков между ними со стороны помещения образуются вертикальные пазы, которые в плоскости внутренней поверхности стены после монтажа стен заделывают кирпичными или из других материалов диафрагмами. Оставшийся канал заполняют бетоном или раствором. Вертикальные швы при этом с внутренней и наружной сторон блоков заполняют пеньковой паклей и зачеканивают густым раствором на глубину — 2—3 см. Блоки с пазами применяют для внутренних стен. После установки двух смежных блоков между их боковыми гранями образуется вертикальный, закрытый со всех сторон канал, который так же, как и в блоках с четвертями, заполняют раствором или бетоном. В отдельных случаях, например там, где по теплотехническим соображениям допускаются сквозные вертикальные швы между оконными коробками и блоками (при теплом климате, в некоторых видах неотапливаемых зданий), применяются блоки с ровными боковыми гранями, то есть без четвертей и пазов. При укладке таких блоков вертикальные швы следует тщательно проконопачивать и плотно заделывать, хотя бы с наружной стороны, цементным раствором.