Главная arrow Двери arrow Противопожарные двери


Противопожарные двери

Противопожарную дверь необходимо подбирать с таким вот расчетом, что если например в здании произойдет пожар и оно выгорит совсем, то единство двери при этом не нарушится. Жилая комната в среднем, обхваченная пламенем, за 15 – 20 минут выгорает.

Офисы гореть могут длительнее (из-за синтетической отделки  и оборудования: мебели, пола, потолков, стен). Поэтому вывод: огнестойкость самой двери обязана быть побольше тридцати минут.

 

Для того что бы стальную (металлическую) противопожарную дверь не корёжило, нельзя допустить существенного подогрева какой-нибудь ее половины: подогретая часть увеличивается и «ведет» за собой полностью всю конструкцию.

В итоге дверь начинает клинить. Пожалуй, во время пожара, сопровождающегося взрывами легковоспламеняющейся химии, как раз и может происходить почти мгновенное увеличение температуры. Вот поэтому на базах, где находятся составы на основе бензина, растворители и нефтепродукты, ацетона, керосина и пр., лучше всего устанавливать дверь, в какой металл заизолирован иным материалом.

Очень достойный компания производитель разрабатывает модель с таким расчетом, чтобы убрать возможность деформации до минимума. Но если все таки это возникнет, то само полотно противопожарной двери деформироваться в направлениях «частей света» не должно ( вправо/восток, влево/запад, вниз/юг,вверх/север), а лишь наружу или внутрь. То есть можно, чтобы полотно дверей «вздулось пузырем» или же изогнулось внутрь, но ни в коем образе не «расперлось» в дверной коробке так, чтобы было невозможно открыть.

Для того что бы к минимуму свести подогрев двери со стороны, где огня нет (то есть теплопередачу минимизировать), внутренние детали металлической дверной конструкции, которые соединяют тыльную и лицевую части, немного дополняют теплоизоляционными прокладками (теплоизоляторами), или например, как их еще именуют, – тепломостами. Теплоизоляционным внутренним материалом противопожарной двери вполне может быть мин. плита на основе базальтовых волокон. При этом чем базальтовая нить длиннее, тем медлительнее под действием температуры будет проистекать разрушение плиты. Для жилой комнаты будет вполне достаточно теплоизолятора у которого предел 7000°С.