Главная arrow Стены из кирпичных блоков arrow Стены из сплошных кирпичных блоков


Стены из сплошных кирпичных блоков

стены из кирпичаБлоки для таких стен выкладывают из пустотелого и полнотелого кирпича с применением четырехрядной системы перевязки, то есть через каждые 3 ложковых слоя укладывают 1 тычковый. Если высота блока менее 8 слоев, кладку ведут по цепной системе перевязки. По такой же системе перевязки выкладывают сплошные стеновые блоки из керамических камней со щелевидными пустотами.
Простеночные рядовые блоки устраивают с обращенными внутрь помещения четвертями на боковых гранях. В четверти при изготовлении блока укладывают антисептированные пробки (по 4 на один проем) для закрепления в проеме оконных коробок.
Простеночные угловые блоки в отличие от простеночных рядовых у одного из краев имеют вместо четверти паз, расположенный не с торца, как у внутренних блоков, а с отступом на внутренней его стороне. Благодаря этому в углах зданий при соответствующем заполнении места стыка блоков образуются непродуваемые швы. Угловые блоки бывают правые и левые. П о д о к о н н ы е блоки для создания под окном радиаторной ниши делают на 13 см тоньше остальных наружных блоков, принятых для возведения здания, то есть толщиной 25, 38 и 51 см. В 51-сантиметровых блоках, укладываемых в местах устройства холодильного шкафа, предусматривают сквозное отверстие.В верхней части подоконного блока раньше оставляли сквозную щель 53 X 7,5 см. для вентиляционного устройства. Четверть в подоконных блоках в отличие от простеноч¬ных направлена в сторону наружной поверхности стены, что обеспечивает закрытый стык между этими и простеночными блоками. В местах установки балконной двери, спаренной с окном, под ним укладывают подоконный блок с четвертями, обращенными в разные стороны. Это позволяет создать непродаваемый стык, а также установить дверную коробку.
 
кирпичная стенаТакие блоки бывают правые и левые. Высота подоконных блоков определяется размерами оконных проемов.
П е р е м ы ч е ч н ы е блоки изготовляются комплексной конструкции — с железобетонным поддоном (на рисунке условно заштрихован). Лицевая поверхность поддонов может быть выполнена с фактурным слоем и профилированной (с выносом не более 4 см). Так как перемычечные и поясные блоки рассчитаны на они ранне панелей перекрытий, в верхней части, со стороны помещения, в них оставляют четверть шириной 1\2 кирпича и глубиной 24 см. В перемычечном блоке, кроме того, устраивают четверть внизу для оформления оконного проема. Поясные блоки подразделяются на рядовые и угловые, которые могут быть правыми и левыми. Высота и форма их такая же, как и перемычечных. Угловые поясные блоки имеют у одного из концов паз, обращенный в сторону помещения, у другого — четверть.
 
Внутренние стеновые и перемычечные блоки выкладывают толщиной 38 см из полнотелого кирпича с пазами по торцам. Примерное решение конструкции наружной несущей стены трехрядной разрезки, смонтированной из крупных кирпичных блоков. Блоки предусмотрены из эффективного многодырчатого кирпича, перекрытия — из многопустотных железобетонных панелей-пастилов, опирающихся на наружные и внутренние несущие стены. В наружных стенах панели-настилы перекрытий укладываются в четверти блоков и скрепляются с ними стальными анкерами, закладываемыми в швы между сопрягаемыми элементами. Фундамент и стены подвала бутобетонные, карниз в здании — из сборных железобетонных плит с противовесом, а стропильная конструкция — из дощатых щитов.
 
Бетон ячеистый (газосиликатные блоки) когда их применяют при строительстве, позволяют намного уменьшить стоимость строительства зданий. Экономия средств достигает сорок процентов в случае применения этих блоков, это составляет сотни и десятки тысяч условных единиц. Такие большие цифры действительно впечатляют. Эта технология буквально пару лет назад чуть ли не фантастикой считалась, а сейчас по этому принципу почти половина домов строится по всему миру.