Главная arrow Детали крупноблочных стен arrow Карнизы, цоколи, перемычки


Карнизы, цоколи, перемычки

Перемычки и цоколи Перемычки и цоколи

Перемычки и цоколи в крупноблочных стенах должны выполняться  из  специальных   блоков, предусматриваемых соответствующими номенклатурами на блоки.
Карнизы в блочных стенах рекомендуется монтировать, как правило, из типовых железобетонных плит, укладываемых в конструкцию так, в в зданиях с чердачной крышей, А, б — в зданиях с совмещенным покрытием. Карнизные плиты при этом укладываются на предусматриваемые номенклатурой подкарнизные блоки
и закрепляются в конструкции сваркой закладных деталей. При устройстве в блочных стенах кирпичных карнизов их вынос должен не превышать 19 см и составлять не более половины толщины стены с максимальным напуском в одном ряду не более 1/4 кирпича. При большем выносе в карниз укладывают арматуру.
 
Карнизы если они сделаны из такого материала как кирпич в крупноблочных зданиях допустимы только в исключительных случаях, так как устройство их снижает уровень индустриализации строительства. Цоколь дома подвержен значительным механическому и атмосферному воздействию, поэтому при его возведении необходимо применить долговечные и надежные материалы, которые в дополнительной отделке не нуждаются: бетон, натуральный камень, кирпич хорошо обожженный. Цокольная штукатурка или же его последующая облицовка керамическими плитками эффектно выглядят после отделки только в первые годы, а потом же в процессе эксплуатации эта отделка, в основном, потребует периодического ремонта и восстановления.