Главная arrow Полезные советы arrow Винтовая лестница


Винтовая лестница

Винтовая лестница

Бесспорное достоинство винтовой лестницы в том, что она как правило занимает очень мало площади — соорудить ее можно на «пятачке» меньше 1,5 м2. И как известно, отличнейший угол уклона лестницы — не больше 45°. При пробе поставить маршевую лестницу на небольшой площади угол самого подъема точно будет сильно крутым.

Винтовая лестница обойдется намного дешевле маршевой, так же кроме того, она будет превосходным предметом декора в абсолютно любом помещении, добавляя в него элемент непринужденности. Очень удобно и то, что площадь под винтовой лестницей почти совсем свободна — внешне ее конструкция достаточно легковесна.

 

Есть один минус винтовой лестницы он в том заключается, что нельзя по ней быстро передвигаться, нужно крепко за поручни держаться и при подъеме и при спуске, по другому большая возможность приобретения травмы. При проектировании винтовой лестницы очень важно ее параметры точно рассчитать, в том числе — применительно к хозяевам самой лестницы. Очень тщательный расчет даст возможность создать винтовую лестницу очень комфортной. И все же для постоянного применения, для переноски предметов винтовая лестница широтой меньше одного метра не подойдет — и это сразу важно понимать. Винтовая лестница комфортна скорее как другой вариант спуска/подъема.