Главная arrow Стены из навесных панелей arrow Конструктивные схемы каркасов


Конструктивные схемы каркасов

Конструктивные схемы каркасов Конструктивные схемы каркасов

Типовые схемы предусматривают 2—4-этажные здания с высотой этажей 3,3 и 4,2 м без подвала и с подвалом высотой соответственно 2,9 и 3,8 м или с техническим подпольем высотой 2 эт, с модульной сеткой колонн 6 X 6 и 6 X 3 м. В качестве примера приведены монтажные схемы двухпролетной (6 + 6 м) и трехпролетной (6 + 3 + 6 м) рам каркаса для четырехэтажных зданий высотой 3,3 и 4,2 м.

Типовые схемы рам каркасов предусматривают расположение ригелей как в поперечном, так и в продольном направлениях. Возможно применение также продольно-поперечного каркаса. В этом случае изменение направления ригелей каркаса обеспечивается наличием в номенклатуре изделий трех-консольных колонн с двумя металлическими консолями, прикрепляемыми сваркой к закладным деталям.

Трехконсольные колонны устанавливают и в зданиях с поперечным и продольным каркасами. Неизменяемость системы в вертикальной плоскости обеспечивается жесткостью рамных узлов каркаса (в плоскости рам) и вертикальными диафрагмами жесткости (из плоскости рам). Для обеспечения жесткости зданий с высотой этажей 4,2 м с большим количеством этажей устанавливаются вертикальные диафрагмы и в плоскости основных рам. В горизонтальной плоскости жесткость каркаса обеспечивается работой перекрытий как горизонтальных диафрагм жесткости. Вертикальные диафрагмы жесткости во всех случаях должны доводиться до фундамента (с этой целью под диафрагмами рекомендуется делать ленточные фундаменты) и соединяться с ним анкерными связями. Место расположения диафрагм определяется в зависимости от величины вертикальной и ветровой нагрузок, количества этажей и пролетов в здании и др. Количество вертикальных диафрагм должно быть не менее двух на один температурный блок. Детали сопряжения основных элементов каркаса — колонн и ригелей. Полезно знать: В наше время достаточно качественные септики для септики для загородного дома цена - септик Тверь или например септики для коттеджей легко можно купить. При этом в персональном порядке Вам дадут информацию обо всех качествах септиков, их эксплуатационных преимуществах, технических характеристиках.