Главная arrow Полезные советы arrow Освещение и здоровье


Освещение и здоровье

Освещение и здоровьеНа качество нашей жизни влияет множество различных факторов. Одним из них, к слову, весьма значительных, является свет. Причем, наибольшее значение для здоровья человека имеет естественный свет. Именно он – источник положительных эмоций, счастья и радости.

И именно его недостаток крайне негативно сказывается на нашем самочувствии. К сожалению, ярких солнечных дней в году не так и много. Поэтому хорошее искусственное освещение просто необходимо для поддержания организма в тонусе и для сохранения здоровья в целом.

 

Недостаток солнечного света легко компенсировать за счет правильно спроектированного освещения в доме. Тем не менее, многие игнорируют эту необходимость, неверно полагая, что и одного – общего – источника света в комнате будет достаточно. В лучше случае двух – общего в виде люстры и местного в виде настольной лампы или бра.

Такой подход в корне неправильный. И вот почему…Освещение и здоровье

Недостаточное освещение грозит потерей зрения. Конечно, не полной и не сразу. Но даже те счастливцы, кто обладает стопроцентной остротой зрения, как у орла, попадают в категорию риска. Освещение и здоровьеФакторов, влияющих на ухудшение здоровья глаз, множество. В первую очередь, конечно, наследственность. К сожалению, этот момент нельзя списывать со счетов, он имеется у многих в наше время, когда происходит повсеместная компьютеризация жизни. Однако чтобы процесс начался нужен толчок в виде излишнего переутомления глаз. Кто из нас заботится о том, чтобы через каждый час работы за компьютером делать перерыв? Кто из нас включает лампу или прикроватный торшер во время чтения? А ведь именно такие мелочи могут сильно ухудшить зрение, которое, к слову, восстановить практически невозможно без хирургического вмешательства.

Так что – хорошее освещение в доме необходимо для здоровья наших глаз.

Помимо этого, недостаточное освещение скажется плохо и на психическом здоровье. Проще говоря – при постоянном дефиците света может развиться депрессия. Данный механизм заложен в нас самой природой – когда темнеет, в организме начинает вырабатываться гормон мелатонин, ответственный за наш крепкий сон. И если искусственное освещение плохое, то этот гормон может вырабатываться и в дневное время. А заниматься делами и чувствовать себя бодрым и полным сил в такой ситуации крайне сложно. Ведь борьба со своим организмом – невыгодная борьба.

Так что заботьтесь о правильном освещении в своем доме. И даже если у вас нет времени ходить по магазинам, выбрать светотехнику можно легко и быстро, посетив интернет магазин света. Помните, хорошее освещение в доме – это залог не только здоровья глаз, но и комфортного душевного состояния.