Главная arrow Полезные советы arrow Старинная лепнина в новом свете


Старинная лепнина в новом свете

Старинная лепнина в новом светеВо многих устаревших зданиях до сих пор сохранилась традиционная лепнина. Рельефный орнамент возрождает и декорирует гладенькие плоскости потолка и стен. Не смотря на то, что работы по ее возобновлению достаточно сложны, оконьчательный эффект будет стоить потраченных сил.

 

Декорировать потолки и стены лепниной начинали приблизительно 4 тысячи лет тому назад. В России первоначальные испытания с лепным стилем доводятся на время барокко. Для него специфически беспокойные ритмы, ломаные линии, причудливые изгибы. Лепнина барокко сглаживает прямые линии стен и их заменяет специфичными полукруглыми обводами. Лепнина совершенно преобразовывает монотонную плоскость потолка и стен, и вдобавок делает лучше общее представление от дизайна.

Лепнина стала известна в первой половине 20 столетия. Ее обширно использовали для обрамления потолков, арок, каминов, окон. Матовая плоскость лепнины делает особенный результат: переходы светотени становятся мягкими и нежными. Белый рельеф отлично вяжется с нежно-розовыми, голубыми, салатовыми и бежевыми стенками. Лепной стиль частенько преобразовывался в необычную раму для большущего потолочного плафона либо настенного панно.
Лепнина в наше время

Использование одновременно с лепниной полуколонн и пилястров пространство делит на территории, выделяющиеся по назначению и отделке. Колонны, ниши, консоли могут напоминать о величии классицизма. Сейчас в моде лепнина всех стилей: и классицизма, и барокко, и модерна. Эстетические увлечения людей остались прежними, упростилась только разработка производства лепного стиля.

Лепнина — классическое украшение потолка в устаревших зданиях. При настойчивости и терпении украшения наших домов можно реконструировать. Иногда лепнина может отлично сочетаться с декоративной штукатуркой, но конечно же выбирать только вам. http://www.stroyestetic.ru/remont10.html

Старинная лепнина в новом свете Старинная лепнина в новом свете 

 

Старинная лепнина в новом светеСтаринная лепнина в новом светеСтаринная лепнина в новом свете