Панели для внутренних стен

Панели для внутренних стен могут устраиваться также в виде легкобетонных или гипсобетонных плит, окаймленных по контуру железобетонными ребрами из тяжелого бетона, которые целиком воспринимают передаваемую на панели нагрузку от перекрытия.
Внутренние панели выпускаются заводами или изготовляются на полигонах с поверхностями, отделанными с двух сторон под окраску или оклейку обоями. Наружные панели могут поступать на строительную площадку с наружной поверхностью, офактуренной декоративным бетоном или раствором, с присыпкой дробленым камнем или без нее, облицованной плитками или ковровой мозаикой.
Вместо облицовки наружную поверхность можно покрывать стойкими красителями, гидрофобной (не смачиваемой водой) краской. Такое покрытие дешевле, надежнее в эксплуатации, так как панель при этом однородна по всей толщине и в ней не будет условий для образования конденсата, как это имеет место в панелях, облицованных керамическими плитками и другими более плотными, чем панель, материалами. Внутренняя поверхность наружных панелей может быть подготовлена под окраску или оклейку обоями либо быть без внутреннего отделочного слоя. Металлические закладные детали, предусматриваемые для скрепления панелей, а также монтажные петли подвергаются антикоррозионной обработке и утапливаются в тело панели так, чтобы они не выступали из ее плоскости. Панели с проемами должны поставляться в комплекте с вмонтированными дверными блоками, подоконниками и сливами. Внутренние поверхности оконных и балконных блоков подлежат полной отделке и оборудованию предприятием-изготовителем.
На блоках должны быть установлены оконные и дверные приборы, прикреплены уплотняющие пенополиуре-тановые прокладки т. п. Один из конструктивных вариантов наружной стены из самонесущих однослойных панелей, изготовляемых из ячеистого бетона. Внутренние стены в здании предусмотрены несущими из железобетонных тонкостенных панелей, фундамент — из железобетонных плоских плит, укладываемых рядами под несущими поперечными стенами (показан пунктиром). Стены подвалов смонтированы из специальных железобетонных ребристых цокольных панелей, утепленных минеральными плитами. Опираются цокольные панели на фундаментные плиты внутренних несущих стен, образуя вместе с ними в подполье жесткую коробчатую систему основания здания. Перекрытия — из железобетонных многопустотных (с овальными пустотами) плит-настилов, опираемых на внутренние несущие стены. Крыша чердачная с кровлей из волнистых асбестоцементных листов, уложенных по деревянным стропилам, собранным в щиты.