Главная arrow Стены из несущих и самонесущих панелей arrow Стены из слоистых виброкирпичных панелей


Стены из слоистых виброкирпичных панелей

Виброкирпичные панели целесообразно применять благодаря эффективному использованию в них одного из распространенных стеновых материалов — кирпича. Возведение стен из виброкирпичных панелей по сравнению с кирпичной кладкой позволяет в несколько раз уменьшить расход кирпича, и в 2 раза вес здания, а также на 40% снизить затраты труда (с учетом изготовления панелей). К достоинствам виброкирпичных панелей относится также возможность использования битого кирпича. Из виброкирпичных панелей можно возводить здания высотой 4— 5 этажей как каркасные, так и бескаркасные с поперечными несущими стенами. В связи с этим такие панели изготовляют несущими, самонесущими и ненесущими. Для наружных стен панели делают трехслойными при мягких или полужестких утеплителях и двухслойными — при жестких утеплителях.
Трехслойная вибр о кирпичная пане ль, утепленная минераловатными плитами. Состоит она из двух стенок толщиной в 1\4 кирпича (возможна толщина одной стенки в 1\4, другой — в 1\2 кирпича) с прослойком утеплителя из минераловатных жестких или полужестких плит. Для районов средней полосы толщина плит утеплителя принимается равной 10 см, для других определяется теплотехническим расчетом. Армируется панель сварными каркасами из проволоки диаметром 4 и 8 мм, располагаемыми по наружному контуру панели, у проема, а также по ширине панели на расстоянии не более 140 см один от другого. Вертикальные стержни каркаса заканчиваются монтажными петлями. К стержням на верхней грани панели приваривают закладные детали размером 125 X 80 и толщиной не менее 4 мм. Двухслойные виброкирпичные панели устраивают из несущего слоя в 1/2 кирпича и жесткого утеплителя, расположенного с внутренней или наружной стороны стены. Для наружного утепления пригодны ячеистые бетоны и другие легкие материалы, если они достаточно морозостойки.
Утеплители из пеностекла и пено-кералита укладывают со стороны помещения. Если плиты утеплителя расположены с внутренней стороны, панель армируют так, как и трехслойную. При наружном утеплении на поверхности плит укладывают дополнительную арматуру из проволочной сетки со стержнями диаметром 3 мм и размером ячеек не более 20 X 20 см. Сетка покрывается защитным слоем цементного раствора толщиной не менее 2 см и связывается с арматурными каркасами кирпичного слоя панелей. Виброкирпичные панели изготовляют с внутренними гладкими поверхностями, готовыми для окраски или оклейки обоями, и наружными поверхностями, оштукатуренными под окраску, из лицевого кирпича или с облицовкой ковровой мозаикой. Виброкирпичные панели могут применяться и для внутренних стен, в том числе для несущих. Так же, как и в панелях наружных стен, у них имеется 1 или 2 слоя кирпича (в 1 или 1/2 камня), но без теплоизоляционного слоя. Поверхность виброкирпичных панелей внутренних стен с обеих сторон офактуривается раствором. Самонесущие виброкирпичные перегородки могут иметь толщину в V4 кирпича (общая толщина 9 см). Слоистые панели изготовляют также из пустотелых керамических камней, облицовываемых с фасадной стороны ковровой керамикой на слое цементного раствора, и слоя легкого бетона. Армируются такие панели сварными каркасами по контуру панели, а с внутренней стороны — сетками.