Главная arrow Полезные советы arrow Что такое пробковое дерево


Что такое пробковое дерево

Что такое пробковое деревоQuercus suber (Пробковый дуб ) растёт в Португалии и многих иных государствах Средиземноморского бассейна на вышине до 1000 м над поверхностью моря. Его кожура, имеющая пробковое вещество (суберин), лигнин и воск, владеет необычной текстурой, основной характеристикой которой считается полное отсутствие межклеточного пространства.

 

Пробкой именуют верхний слой кожуры, считающийся накоплением омертвевших клеток. Ее иногда снимают со стволов и больших веток деревьев. Удивительно то, что дерево Уже после подобный операции не гибнет, а образует новенький слой кожуры. С каждым дальнейшим снятием уровень качества пробки повышается. В первый раз пробку снимают с дуба, добившегося 25-летнего возраста, и воспроизводят этот процесс с периодичностью в девять лет. Длительность жизни пробкового дерева может составлять 150-170 лет. Отличнейшую пробку берут со 150-летнего дуба.

Благодаря строению и своему составу пробка сочетает в себе водонепроницаемость, легкость, низкую теплопроводность, умение к сжатию, прочность к химически активным субстанциям, она не может загореться и владеет долгим сроком работы. Учредитель салонов «Пробковая мастерская» – фирма «Корк Центр», это высокопрофессиональный центр и продажа пробковых покрытий покрытий имеет обширный навык с материалами из природной пробки на рынке России и бывших советских республик, и вдобавок считается неповторимым адептом в нашей стране португальских изготовителей Amorim Isolamentos, SEDACOR и CORKART.

Что такое пробковое деревоЧто такое пробковое деревоЧто такое пробковое деревоЧто такое пробковое деревоЧто такое пробковое дерево Так снимают кору с пробкового дерева.