Главная arrow Дома из объемных блоков arrow Типы объемных блоков


Типы объемных блоков

Типы объемных блоков

Типы объемных блоков

Из блоков могут быть созданы дома разнообразных типов и форм: малоэтажные и многоэтажные, блокированные с одноэтажными и двухэтажными квартирами, секционные и коридорные, с балконами, эркерами, лоджиями, террасами и др. В практике экспериментального проектирования и строительства наибольшее распространение получили дома, монтируемые из несущих блок-комнат и блок-квартир, укладываемых впритык один к другому в виде сплошных лент с различными вариантами опирания.
С точки зрения достижения наибольшей степени индустриализации строительства целесообразны объемные элементы на квартиру. Применение их приводит к минимальной протяженности монтаяшых швов, сокращению сроков возведения зданий и в конечном итоге — к улучшению технико-экономических показателей.
Достоинством блок-комнат является то, что они не громоздки и не тяжелы (возможный вес — до 5 т). Поэтому для их монтажа может быть использовано существующее крановое оборудование. Недостаток их — в образовании между ними двойных перегородок, что приводит к излишнему расходу железобетона. При монтаже домов из блок-квартир двойные перегородки образуются только между квартирами, то есть там, где они необходима звукоизоляция. Внутриквартирные перегородки в таких домах могут выполняться из более экономичных материалов и устанавливаться в любом Звукоизоляциянаиболее удобном функциональном отношении месте. В закрытых объемных блоках перекрытия получаются двойными с воздушным прослойком, звукоизоляция полностью обеспечивается надлежащими перекрытиями как от воздушного, так и материального звука. Возможны конструкции блоков без плит пола (блок типа «колпак») или без плит потолка (блок типа «стакан»).

Звукоизоляция в таких случаях обеспечивается прокладкой по плитам перекрытия звукоизоляционных слоев. Наружные стены блоков могут быть сплошными и пустотелыми из однородных материалов, слоистыми из разнородных материалов — беспустотными и с воздушными прослойками. Объемные блоки можно изготавливать на заводе сборными в виде отдельных плоских плит или монолитными в виде одновременно формуемой коробки. Каждая из этих конструкций имеет свои достоинства и недостатки. Преимущества монолитной конструкции заключаются в меньшем расходе металла для армирования и закладных деталей, меньшей протяженности стыков, отсутствии прямых продуваемых стыков, несколько большей пространственной жесткости конструкции и др. Сборные объемные блоки по сравнению с монолитными проще в производстве, так как не требуют специального формовочного оборудования. Для формовки сборных объемных блоков могут быть использованы вибропрокатные скорлупы, изготовляемые на высокопроизводительных прокатных станах. Затем вертикальные и горизонтальные скорлупы сваривают, чем обеспечивается совместная работа панелей как единой пространственной конструкции. Все закладные детали и сварные соединения элементов коробки с целью предохранения их от коррозии располагают в специально предусматриваемых углублениях, которые после сварки заполняют и зачеканивают цементным раствором. Алюминиевый уголок - это вид сортового проката алюминия, является он профилем, в поперечном сечении и его форма имеет вид угла.