Главная arrow Деревянные стены arrow Бревенчатые стены


Бревенчатые стены

Бревенчатые (рубленые) стены Бревенчатые (рубленые) стены

Бревенчатые   (рубленые)   стены устраивают из горизонтально уложенных друг на друга бревен (венцов),связанных в углах врубками, а по высоте — шипами. Для выравнивания венцов в горизонтальной плоскости бревна укладывают в конструкцию комлями попеременно в разные стороны стены. По высоте венцы сплачивают между собой в паз, выбираемый в бревне на нижней его поверхности, чтобы не затекала вода.
В местах сплачивания бревен (в пазах) для предохранения помещений от продувания прокладывают утеплитель — паклю, сухой мох и др.
Угловые врубки можно выполнять с остатком (концы бревен при этом перепускают за наружную поверхность стены на длину диаметра бревна, врезая их друг в друга «в чашку») и без остатка (с врезкой «в лапу» или «в полулапу»). Чтобы бревна не сдвигались в горизонтальном направлении, применяют шипы из прямоугольных дощечек, которые вставляют в гнезда, выбираемые на сплачиваемых поверхностях бревен. Гнезда при этом должны быть на 1,5—2 см глубже высоты шипа для беспрепятственной осадки бревен при высыхании.
 
Бревенчатые (рубленые) стены
Шипы на глухих участках располагают в шахматном порядке на расстоянии 100—150 см; в простенке обычно устанавливают не меньше двух шипов и располагают их один над другим. На участках стен большой протяженности (8м и более), не связанных с поперечными стенами, для повышения устойчивости ставят вертикальные элементы — сжимы из парных брусьев, располагаемых по обе стороны стены и скрепляемых между собой болтами. Чтобы сжимы не мешали осадке, отверстия для болтов в них устраивают продолговатой по вертикали формы. Внешние углы и места сопряжения наружных стен с внутренними обшивают досками, а между ними и стеной прокладывают антисептированный войлок. Толщина наружных бревенчатых стен определяется теплотехническим расчетом и составляет 22—28 см (в верхнем отрубе). Рубленые стены из-за их неиндустриальности, значительного расхода древесины, а также вследствие большой трудоемкости возведения (сложность сопряжения бревен) для массового строительства не рекомендуются. Полезно знать: Рекламная фирма "Trilite" делает печать на строительной сетке и абсолютно любые сувенирные продукции. Логотип наносить можно на абсолютно любой материал - пластик, металл, керамику, стекло, текстиль. Главные технологии, которые мы применяем когда наносим логотип - это шелкография или термоперенос для текстильной продукции, для керамики - метод лазерной гравировки и тампопечати, стекла, метала или пластика.

Защита резных изделий