Главная arrow Деревянные стены arrow Брусчатые стены


Брусчатые стены

Брусчатые стеныБрусчатые стены

Брусчатые стены в отличие от бревенчатых можно изготовлять на заводах механизированным способом, что делает их более индустриальными и поэтому более распространенными в массовом строительстве. Однако основной недостаток таких стен — значительный расход древесины — ограничивает область их применения. Брусчатые стены собирают из отдельных элементов, поставляемых на строительный объект домостроительными комбинатами комплектно с деталями соединений. Брусья можно сплачивать по высоте простым примыканием ровных граней одного бруса к другому с креплением нагелями или шипами.
Для более плотного стыка в брусьях вырезают шпунты и гребни на всю ширину либо выбирают шпунты и набивают рейки в средней части верхних граней брусьев. Нагели и шипы вставляют в заранее просверленные (выдолбленные) отверстия, которые, как и в бревенчатых стенах, делают с запасом на осадку стен.

Так же, как и в бревенчатых стенах, между сплачиваемыми элементами прокладывается пакля, войлок или мох. Сопряжение брусьев в углах может выполняться вполдерева или посредством пазов и сквозных вертикальных (коренных) шипов, а примыкание внутренних стен к наружным — впритык также с коренными шипами и пазами или ласточкиным хвостом (сквозным или потайным). Проемы в брусчатых и бревенчатых зданиях устраивают таким образом, чтобы между верхом оконной коробки и низом верхнего венца проема для беспрепятственной осадки стен оставался зазор, составляющий 5% высоты проема. Зазор заполняют утеплителем и зашивают наличником (осадка идет за счет уплотнения утеплителя). Как и в бревенчатых стенах, для предупреждения выпирания брусьев ставят сжимы, конструкция которых должна обеспечивать свободную осадку венцов стены. Конструкция брусчатой стены со всеми приминаемыми к ней элементами здания. Деревянные балки перекрытий в ней оперты на стены с врубкой в пол-дерева.
 
Брусчатые стеныБалки пола первого этажа уложены на обрез фундамента (могут быть врублены в стены). Для проветривания подполья с противоположных сторон цоколя устроены продухи, ограждаемые дверцами с сеткой (для лета) и утеплителем (для зимы). С внутренней стороны наружных стен уложен тепловой брус (если пол первого этажа настелен по лагам). Цоколи для защиты от влаги сверху обшиты отливными досками, врезаемыми венцы. При возведении зданий на столбчатых фундаментах в промежутках между столбами под наружыми стенами устраивают цокольные стенки (забирки) из кирпича толщиной 25 см, из поставленных вертикально 40-миллиметровых досок либо из уложенных горизонтально пластин. Вертикальные доски укрепляют в пазах брусьев, укладываемых в верхней и нижней частях фундаментов. Сами брусья при этом заводят в вертикальные пазы, оставляемые по бокам столбчатых фундаментов при их кладке.
 
Стропильные ноги крыш в брусчатых зданиях врубываются в верхний венец стены и скрепляются с ним или с балками перекрытия скобами. Карнизы устраивают выпуском стропильных ног за плоскость стены; концы стропильных ног при этом подшивают досками либо оставляют открытыми. Брусчатые и бревенчатые стены могут обшиваться досками или оштукатуриваться. Чтобы обшивка не препятствовала осадке стен, ее лучше делать по окончании возведения зданий. Штукатурку можно наносить только после осадки стен — не ранее чем через 1—2 года после строительства. Толщина брусьев определяется теплотехническим расчетом. Для наружных стен отапливаемых зданий сечение брусьев обычно назначается равным 15 X 15, 18 X 18, для внутренних — 15 X 10, 15 X 18 см. Полезно знать: Полиуретановые лаки для отделки дверей и мебели отличают покрытием и равномерным порозаполнением древесины, это подчеркивает структуру у дерева. Их могут применять для мебели, которые эксплуатируются в офисных, жилых, кухонных и влажных помещениях. Они так же обладают стойкостью к механическим и химическим воздействиям.
 
Смотреть: Школа ремонта - Строим стену