Главная arrow Жилые здания arrow Квартира жилого дома(параметры квартирной системы)


Квартира жилого дома(параметры квартирной системы)

|  |
Жилые здания - Планировочные параметры зданий квартирной системы
Спальня рассчитывается на размещение двух кроватей для взрослых и одной для ребенка, поэтому площадь ее принимается равной не менее. 10 м2.Если в квартире несколько спален, площадь остальных должна быть неменее 8 м2. В двухкомнатной квартире допускается спальня площадью 8 м2, а в трех-, пятикомнатных — 6 м2. При проектировании жилых домов необходимо, по возможности, избегать проходных комнат. Не разрешается устройство проходных спален. Кухни разделяются на три основных типа: кухни-ниши, рабочие кухни и кухни-столовые. Кухня-ниша располагается в нише жилой комнаты или передней с размещением только самого необходимого кухонногооборудования.
Применяются такие кухни в небольших квартирах, заселяемых малосемейными или одиночками, не ведущими развернутого домашнего хозяйства.
 Планировка и размеры квартирных кухонь должны обеспечивать удобную связь их с общей комнатой, а также рациональное размещение необходимого оборудования (газовой плиты, мойки с холодной и горячей водой, холодильного шкафа, шкафа для посуды и кухонных принадлеж ностей, рабочего стола).  Длина и ширина кухни определяются в зависимости от характера и порядка размещения оборудования. Ширина кухни при однорядном расположении оборудования должна быть не менее 160 см, а площадь — не менее 6 м2.
Кухня-столовая должна иметь увеличенную площадь (6 м3 и более), так как в ней, кроме обычного оборудования, необходимо разместить обеденный стол и стулья. Кухни должны иметь естественное освещение. Санитарный узел квартиры в домах с водопроводом и канализацией устраивают в составе ванной (или душевой) и уборной. В зависимости от размера квартиры и степени ее благоустройства ванная и уборсаная могут совмещатся в одном помещении.