Главная arrow Жилые здания arrow Квартира жилого дома(параметры квартирной системы)


Квартира жилого дома(параметры квартирной системы)

|  |
Жилые здания - Планировочные параметры зданий квартирной системы
В многоэтажных зданиях  санитарные узлы устраивают по этажам строго друг над другом. Расположение их над жилыми комнатами или кухнями не допускается. Размер помещения санитарного узла определяется габаритами и расстановкой необходимого оборудования. Санитарные узлы, как и кухни, должны иметь вытяжную вентиляцию с естественной тягой непосредственно из помещений. В одной квартире допускается объединение вентиляционных каналов уборной и ванной (душевой) или кухонного и из санитарного узла, если он не имеет унитаза.
Санитарный узел допускается освещать вторым светом через остекленную фрамугу.
При отсутствии водопровода и канализации в месте возведения жилого здания в I, II и III строительно-климатических зонах должны устраиваться теплые уборные с выгребом с расчетом на возможность переоборудования их в будущем под канализованные уборные. В IV климатической зоне допускается устройство дворовых уборных; в самих домах при этом должны предусматриваться помещения для канализационных уборных при последующем канализовании дома. Передняя в жилом доме служит для связи отдельных помещений квартиры со входом в нее. Размеры передней зависят от количества комнат в квартире и ее расположения: ширина не менее 1,2 м при прямом проходе через нее и 1,3 м при проходе с поворотом. Освещение передней допускается вторым светом — через остекленную фрамугу либо дверь из кухни или жилой комнаты. 
В передней и шлюзах квартир за счет уменьшения их высоты рекомендуется устраивать антресольные шкафы для хозяйственных вещей и других предметов периодического пользования. В передней делают также хозяйственные кладовые. Выход из квартиры на неотапливаемую лестничную клетку, а также из жилой комнаты на веранду в I, II и III строительно-климатических зонах должен иметь двойную дверь или одинарную утепленную. В современных домах широкое применение находит встроенная мебель (шкафы, буфеты, полки), устраиваемая в процессе возведения здания. Такая мебель при правильном ее размещении улучшает бытовые условия, более гигиенична, занимает меньше места.