Каркасные стены

каркасные стеныПо затратам древесины такие стены значительно экономичнее массивных деревянных стен — бревенчатых и брусчатых. Трудоемкость и индустриальность строительства каркасных стен зависят от конструктивного решения и способа возведения как стен, так и других элементов здания, то есть от того, будут ли они устраиваться на месте или собираться из деталей заводского изготовления. Каркасная стена в первом случае может быть сделана из вертикально поставленных бревенчатых или брусчатых стоек, связанных сверху и снизу обвязками, а изнутри — ригелями, подкосами и другими элементами каркаса, и обшитых с двух сторон досками с засыпкой промежутка между ними шлаком или другим сыпучим утеплителем. Такие каркасно-засыпные стены трудоемки в выполнении, для обшивки их требуется дефицитный материал — доски, а заполнитель, оседая, образует в ограждении продуваемые участки.
 
Более индустриальные и экономичные по затрате лесоматериалов каркасные стены с плитным или рулонным утеплителем и обшивкой листовыми материалами (или без обшивки). В качестве плитных или рулонных утеплителей используют минеральный войлок, фибролит, камышит и др., а для обшивки каркаса — древесноволокнистые плиты, водостойкую фанеру, асбестоцементные листы и т. п. Утеплитель можно укладывать в стену в один или несколько вертикальных слоев вплотную один к другому или с воздушным прослойком, увеличивающим термическое сопротивление ограждающей конструкции. При назначении расстояния между стойками в каркасных зданиях учитывают размеры и механические свойства теплоизоляционных и облицовочных материалов, а также размеры окон, дверей и других частей здания. Сечение стоек определяется принятым расстоянием между ними, а также конструкцией стены (наличие воздушного прослойка, толщина утеплителя, способ его укладки и др.). Обычно рядовые стойки устраивают из досок размером 15 X 10 или 6 X 12 см, угловые — из брусьев с прибитыми к ним рейками для крепления обшивки или составляют из досок. Расстояние между стойками принимают равным 60—100, реже — 120 см.
 
Для обшивки каркасных стен используют доски толщиной 1,9—2,5 см. Прибивают их к стойкам горизонтальными рядами, а при необходимости повысить жесткость каркаса — под углом 45° к горизонту. Иногда обшивку делают в 2 слоя. Тогда во внутреннем слое доски прикрепляют к каркасу горизонтальными рядами, а в наружном — вертикально. Для уменьшения продуваемости стен между слоями прокладывают обычный или строительный картон. Второй слой наружной обшивки может устраиваться из асбестоцементных листов, водостойкой фанеры и других атмо-сферостойких материалов. Внутреннюю поверхность стены обшивают досками и оштукатуривают по дранке, покрывают масляной краской либо облицовывают древесноволокнистыми плитами, сухой штукатуркой. Чтобы избежать образования конденсата, в наружных стенах прокладывают пароизоляционный слой из пергамина или толя, стараясь расположить его возможно ближе к внутренней поверхности стены — непосредственно под обшивкой досками или облицовкой плитами.
 
В последнее время в качестве пароизоляционного слоя начали применять алюминиевую фольгу, которая улучшает также теплоизоляционные качества ограждающей конструкции. Если для утепления пользуются жесткими плитами, каркасные стены можно возводить без обшивки внутренних и наружных поверхностей.
Это интерессно: 
Где и как правильно подобрать автостекло. Необходимо знать каждому автолюбителю, что автостекло это высокотехнологичный продукт, так как у него очень высокая прочность, из за этого стекло может выдержать высокое давление. Для того что бы чувствовать себя уверенно и комфортно и ни о чем не беспокоится необходимо при покупке заранее узнать все минусы и плюсы данного товара.