Щитовые стены

Щитовые дома Щитовые дома - щитовые стены

Такие стены являются составными элементами щитовых здании, относящихся к наиболее индустриальным конструкциям деревянного домостроения. Элементы щитовых зданий можно транспортировать в те места, где нет лесоматериалов и не налажено заводское производство сборных элементов и деталей из местных строительных материалов, а также в отдаленные от центров строительной индустрии места для возведения поселков при освоении новых земель и т. д. Щитовые дома выпускаются с высокой степенью заводской готовности.
В качестве утеплителя используются плитные и рулонные эффективные в теплотехническом отношении материалы, благодаря чему такие дома легки. На изготовление щитовых домов расходуется мало леса, и установка их не требует больших затрат труда.

Щитовые дома подразделяются на бескаркасные и каркасные. Стены в бескаркасных зданиях собирают из щитов, являющихся одновременно и ограждающими, и несущими элементами здания. В каркасных домах нагрузку воспринимает деревянный, обычно брусчатый, каркас, а щиты служат ограждением. В обеих схемах основным конструктивным элементом стен являются щиты, подразделяемые на внутренние и наружные, а также на глухие (без проемов), оконные и дверные. В щитовых зданиях, кроме стеновых, предусматриваются также щиты перекрытий, крыш, перегородок и др. Ширина стеновых щитов составляет 120-150 см (иногда принимается размером на комнату), высота равна высоте этажа. Так же следует заметить что в каркасных домах можно установить раздвижные перегородки, которые отлично впишутся в любой дизайн.

Щитовые дома

Щитовые дома - стеновые щиты
Стеновые щиты сшивают из нескольких слоев досок или устраивают рамной конструкции с обшивкой с двух сторон листовыми материалами и заполнением в один или несколько слоев минеральными плитами или матами. С внутренней стороны подшиваются остроганные доски, сплачиваемые в четверть или в шпунт. Наружная обшивка состоит из узких и тонких профилированных досок, сплачиваемых в четверть или в шпунт, либо из асбестоцементных, пластмассовых и других листов и плит.
В деревянных щитах наружных стен предусматривают пароизоляционный слой из алюминиевой фольги, толя или пергамина, который располагается под внутренней обшивкой щита. Если щиты с внутренней стороны облицовываются пластмассовыми и другими влагостойкими листами, оклеиваются (после сборки здания) линкрустом, либо покрываются масляной краской, пароизоляционного слоя может и не быть. Стыки между щитами — одна из наиболее важных и ответственных деталей в сборном доме. Конструктивно они могут выполняться по-разному. Чаще всего применяется сопряжение вшпунт, а иногда также на рейку. В первом случае на одной из боковых сторон щита в его обвязке выбирают паз, а на другой оставляют гребень.

Щитовые дома Щитовые дома - монтаж щитов
При монтаже щитов гребень вставляют в паз, а шов заподлицо с поверхностью щита перекрывают узкой доской — нащельником, для которого на боковых гранях щитов оставляют специальные четверти. Для стыкования на рейку в обвязочных брусьях щитов выбирают пазы, образующие при сопряжении смежных щитов продольную замкнутую со всех сторон щель, в которую вставляют рейку. Шов также перекрывается нащельником. При любой конструкции стыка шов между щитами следует тщательно проконопачивать, а под нащельник настилать в два слоя пергамин, толь, строительный картон и т. п. Затем для большей герметичности стыка нужно приклеить мастикой полоску из минерального войлока толщиной 1,5— 2 см. С этой же целью рекомендуется в местах соединения щитов устраивать дощатые пилястры, прикрепляемые к щитам на прокладке из минерального войлока или другого эффективного утеплителя. В угловом стыке необходимо устанавливать доборный брусок и дощатую пилястру с утеплителем, а изнутри — дощатую раскладку треугольного или трапе-цоидального сечения. Карнизы и цоколи в щитовых домах выполняются так же, как и в брусчатых и каркасных.

Каркасно-щитовые дома