Главная arrow Сантехника arrow Для чего нужны счетчики воды


Для чего нужны счетчики воды

Для чего нужны счетчики воды

Любому из нас доводится оплачивать за квартиру. И у любого в платежке есть особая строка – оплата холодного и горячего водоснабжения. в основном, она занимает не меньше 20% от общей суммы. Если мы говорим об оплате жилплощади с одним живущим, то это не сильно ощутимо.

Но подобные счета, согласитесь, единичность. Значительно зачастую мы выплачиваем счета квартир, в которых живёт 3-4 человека. Притом платим мы по особенным нормативам – усредненным данным траты воды в день на человека. Для водоснабжения холодного – 190 литров, для тёплого – 130.
Зачем нужны счетчики для воды

 

При этом не имеет значения, живут в помещении взрослые либо малыши, да и вообще-то живут ли они тут и пользуются ли они водичкой. какое количество человек вписано, за стольких оплачивать и понадобится. Если вы не сомневаетесь, что за воду вы переплачиваете большую сумму, то необходимо рассмотреть возможность монтажа счетчика холодной и горячей воды. Как это изготовить, для чего это необходимо и как реальна будет экономия, вы можете выяснить в нашей статье.

Для чего нужны счетчики воды

Как поставить счетчик воды

Чтобы поставить счетчик воды (счетчик км 5) нужно обратиться с просьбой в свой ЕИРЦ. Оно будет вручено в управляющую организацию, какая обсудит тех. возможность монтажа счетчиков в вашей конкретной квартире. Если например вопрос разрешён позитивным образом, вы платите договор, какой кроме всего прочего имеет в себе смету. Платить покупку счетчиков (2 раздельных счетчика на холодную и горячую водичку) и добавочного оборудования, и вдобавок их установка вам понадобится из своего кармана. Стоимость набора очень сильно разнится в районах, но в среднем вам нужно будет выложить приблизительно четыре тысячи за два счетчика. Для каких то групп граждан допустима льготная установка, но об этом необходимо выяснять в местных ДЭЗах.

Уже после того, как счетчик стоит, подписывается специализированный акт ввода в работу. Вместе с ним вы снова идёте в ЕИРЦ, где пишете заявление на расчеты по подтверждениям квартирных устройств учета. С последующего месяца вы станете оплачивать лишь за фактический расход воды.