Главная arrow Полезные советы arrow Что такое клееный брус


Что такое клееный брус

Что такое клееный брус

Клееный брус для жилищного строительства открыла Финляндия приблизительно 30 лет тому назад. Традиции древесного домостроения совместно с сегодняшними технологичными возможностями стали причиной созданию новых заводских разработок клееного бруса и неординарных, очень роскошных зодческих разрешений древесного дома из профилированного клееного бруса.

 

Что такое клееный брус

Древесный дом – это тёпленький дом, обеспечивающий рациональное применение средств на его отопление. По своим теплоизоляционным качествам древесная стена толщью 20 см равноценна стене из кирпича толщью 50 см. В условиях неприрывного роста цен на источники энергии это считается значительным плюсом древесного домостроения.

Что такое клееный брус

Все качества клееного бруса разъясняются процессом его изготовления, который складывается больше чем из 10 этапов, для каждого из которых применяется специализированное точное оборудование. В первую очередь, бревна расформировывают на доски требуемого размера (так как в следствии распиловки бревна снимается внутреннее напряжение, брусок не колется, деформации не подвержен, не меняет собственной формы во времена эксплуатации), каждая из каких проходит техническую сушку под компьютерным управлением до влажности 10-12% (и поэтому дом из клееного бруска фактически не имеет усадки, и Уже после его сборки сразу же можно заниматься облицовкой).

Уже после этого просушенные доски калибруются на рейсмусовых станках и разрезаются по ширине на заготовки. Этот процесс дает возможность обнаружить имеющиеся в дереве потаенные недостатки, какие удаляют (дома из клееного бруса, поэтому, не имеют таких пороков дерева как искривления, трещины). Так что дома из клееного бруса цена это лучший вариант для возведения дачи за городом.