Главная arrow Столярное дело arrow Древесно-стружечные плиты (ДСП)


Древесно-стружечные плиты (ДСП)

Древесно-стружечные плиты (ДСП)

В Украине ДСП, считается достаточно модным материалом. ДСП делают из обработки древесины, отходов лесопиления. В качестве связующей субстанции используют карбамидоформальдегидные смолы. Из данного материала делают компоненты конструкции мебели: полки, столешницы, боковые стены. Существуюет ламинированый и шлифованый ДСП.

  Шлифованый лист ДСП это панель без покрытия. Листок ламинированого ДСП имеет на плоскости меланиновую плёночку где на ней нанесённ декор или однотонное покрытие. Ламинированый ДСП по стоимости на много больше ДСП шлифованого и применяется в изготовлении мебели.

 

Древесно-стружечные плиты (ДСП)

ДСП шлифованый, так же зачастую используют в изготовлении мебели в местах где его не заметно. Еще такой вид ДСП применяют в строительных работах (перегородки, опалубки, производство полов, установка загородок и прочих, также возможна продажа дсп на производстве). ДСП Шпонированый употреблять в комнатах с высокой влажностью нельзя. Когда производят ДСП, отходы древесины обязаны отвечать геометрическим требованиям. Отпадают достаточно пылеобразная, мелкая фракция, исключают квардратное сечение.

При несоблюдении данных инструкций уменьшается физико-механические данные готовой продукции. Низкопробный наполнитель существенно снижает прочностные черты панели, но изготовитель увеличивая долю смолы в изделии таким образом усиливает прочность. При повышении смолы возрастает эмиссия формальдегида. Раствор феноло-формальдегидной смолы от общей массы стужки в ДСП до восемьнадцати процентов. В процессе использования смола формальдегидная испускает газ формальдегид достаточно небезопасный для человека. Так же еще есть разделение ДСП на сорта.