Главная arrow Полезные советы arrow Как построить дом из бруса


Как построить дом из бруса

как построить дом из бруса

Вы наверное задавали себе такой вопросик: как выстроить дом из бруса собственными руками? Сооружение древесного дома собственными руками это полная наука. Не смотря на то, что мы делаем все, чтоб сегодняшним заказчикам не доводилось ломать голову над тонкостями и проектом его реализации, каждому владельцу приятно побольше выяснить о собственной собственности. Тем более в то время как это личный дом на природе!

 

В основание сруба дома из бруска укладываем нестроганный брусок сечением 100х150мм. Если например есть желание – можно уложить их в 2 слоя. На готовеньком основании делается сруб дома. Для этих целей применяют профилированный брус сечением 100х150мм либо 150х150мм. Практически размер бруска может варьироваться в границах плюс минус 2 см, в материале бруска разрешаются трещинки. Если они не проходят брусок полностью - это не страшновато, а вот если например брус треснул полностью, от подобного материала нужно будет отказаться. Бруски, если они неудовлетворительной длины, можно состыковывать брусовой сруб, дом, дом из бруса. Что же касается простенков (внутренних перегородок), то тут применяется брусок сечением 100х100мм либо 100х150мм. Правила к брускам перегородок, как правило, ничем не выделяются от потребностей к бруску для стенки сруба.

как построить дом из бруса

Если вы желаете меньше потратить – перегородки можно изготовить каркасными: каркас делается из доски 100х40мм, потом с 2-ух сторонок обшивается вагонкой. как построить дом из брусаБруски кладут на углах «внахлест» - или брусок для соединения сужают, или мастерят отступ «через один». Скрепливаются они между собой с помощью ремонтных гвоздей, но если Вы захотели совсем «смешаться с природой», можно позволить себе сруб «без гвоздей» - тогда бруски фиксируются друг к другу с помощью древесных нагелей – особых «колышек», в сквозную скрепляющих 2-3 бруска. Венцы сруба, другими словами промежутки между брусками, укладываются льняным джутом. По такой же методике ведется и монтирование перегородок.

В основном, уже после установки внутренние стены дома дополнительной обработки не требуют. Пол в зданиях из бруса сооружают, в основном, двухслойным. Предварительный пол делается на лагах 150х40мм, стоящих через каждые шестьдесят сантиметров. В качестве материала для предварительного пола применяют необрезную доску толщью приблизительно 25мм, застилают ее, в основном, на каркас из бруска 40Х50мм.сруб из профилированного бруска, сруб из профилированного бруска "с отступом" Окончательный пол исполняют из шпунтованной доски толщью от 25 до 40 мм, а между чистовым и черновым полами тянут слой теплоизоляционного материала (зачастую это минвата рулонная) и пергамин, служащий для паро- и гидроизоляции.

как построить дом из бруса

Пергамин - нынешний аналог толя, хорошенечко популярного знаменитого рабочим старой закваски. Пергамин ложится внизу минваты, что дает возможность отделять утеплитель, не даст возможность ему накапливать сырость из земли и подобным образом успешно исполнять собственную работу. Некую затруднительность олицетворяет установка межэтажных перекрытий. Потолки на первоначальном этаже рационально мастерить не ниже 2,4 м, для этого на необходимой высоте через каждый метр закладывают потолочные балки с сечением 100Х150мм, подстропильные балки с сечением 150Х40мм с тем же шажком. потолок устанавливается достаточно просто - потолочные балки зашивают вагонкой. Между потолком и полом непременно закладывается слой утеплителя. Сначала ложится пергамин, потом - минвата, а завершает этот "бутерброд" снова слой пергамина.

как построить дом из бруса

Так, минвата надежно обезопасена от влажности, а первоначальный этаж будет отделен от чердака. Лесенку между этажами рациональнее просто-напросто мастерить однопролетной. Вот такая система существенно дешевле, а чтобы осуществить однопролетную лестницу, нужно, чтоб потолки на первоначальном этаже не были через чур высокими, Если этого не сделать потребуется площадка и еще один, добавочный пролет. Пол чердака устанавливается подобно чистовому полу первоначального этажа - на балки стелится шпунтированная доска толщью от 25 до 40 мм.

Потом устанавливается каркас стенки мансарды. К виде материала каркаса частенько применяют брусок 100Х40мм, полученный каркас зашивают вагонкой, а утеплитель (если например чердак утепляют) оберегают с внешней сторонки пергамином. При таком виде покрытия каркаса прежде всего собирать вагонку не в шпунт, а в тело доски, Применяя оцинкованные финишные, гвозди. Все таки, не нужно ограничивать собственную фантазию собственно вагонкой - Для такой же цели может быть употреблён блок-хаус либо иные материалы, вдобавок компоновать их не только можно вертикально, но и в горизонтальном положении. Что же касается установки кровли, то тут также есть строй занимательных моментов. Зачастую для раскосов и стоек как построить дом из брусаприменяют доски 100х40мм, а для опор – 150х40мм. Собирают их с шагом в один метр. В качестве каркаса применяют необрезную доску толщью 25 мм, какую собирают через каждые 40 см. Такой вариант оптимален, если например в качестве материала для кровли выбран гофролист, профнастил, и т.д. Хорошо смотрится в качестве крыши дома из бруска ондулин, но Вот такая система получается подороже, не смотря на то, что и имеет достаточно хорошие рабочие качества и больше длинный срок работы. Кровля дома из бруса может быть традиционной либо ломаной. В последнем случае есть возможность больше рационально применять промежуток, повысить площадь и объём чердака, хотя бы Вот такая кровля и выйдет немножечко подороже. Двери в этих зданиях, в основном, устанавливают филенчатые, это касается как входной двери, также и межкомнатных дверей.

Оконные блоки применяются древесные, время от времени - металлопластиковые. В качестве наличников на двери и окна можно применять не только струганный наличник специализированного профиля, но и самую обычную вагонку. Заканчивая облицовку дома, не нужно забывать и о плинтусе. Древесный плинтус превосходно восполнит целиком древесный дизайн дома. Естественно, все вышеперечисленное - простые советы, способствующие меньше потратить, и обрести при этом прекрасное и экологичное, надежное и прочное жилье. И поэтому, в полной мере разумеется, что абсолютно любой из пунктов-рекомендаций может быть скорректирован. А для такой работы может пригодится бензопила. К выбору бензопилы нужно подходить ответственно и подготовленно. Ведь если вы хотите купить хороший инструмент, который будет работать долго и без поломок, будет подходить именно для той работы какую вам необходимо выполнить. Для этого нужно посоветоваться со знающими специалистами, посетить магазин, где вам смогут помочь с выбором, и вы сами воочию потрогаете бензопилы в харькове и "пощупаете" приглянувшуюся бензопилу.