Главная arrow Сделай сам arrow Как сделать будку для собаки


Как сделать будку для собаки

Для того чтобы построить довольно простенькую будку для собаки нам нужны будут деревянные бруски и доски. Доски нужно брать у которых толщина 25 мм, а бруски у которых сечение пятьдесят на пятьдесят мм. Сперва из бруска необходимо сделать каркас. Низ нашего каркаса нужно обвязать, сделав из доски настил пола.
Доски нужно подгонять достаточно старательно, для того чтобы ногти у собаки не попали между щелей. Для точной уверенности можно пол обшить еще и фанерой толщиной в 1 см. Снизу нашего пола нужно набить по всему периметру брусок и опять его зашить, к примеру ОСВ – плитой или же досками, в пространство между ними положив утеплитель. Низ нашей будки с помощью степлера, нужно обшить рубероидом. Это нужно для того чтобы будка не намокла когда будет идти дожд, и дул сильный ветер. Чтобы делать для собаки будку было проще, вот ее приблизительные размеры. Для собак вроде таксы нужно сделать будку высота которой будет 60 см и внутренние размеры 70 х 55 см. Для ротвейлера или шарпея – высота должна быть 80 см и внутренние размеры – 120 х 75 см. Для больших сторожевых собак вроде кавказской овчарки – 95 см и внутренние размеры 140 х 100 см.
 
Начав работу, описаннын размеры лучше всего сделать больше, чтобы после не вышло, что вашей собаке в будкестанет тесновато, и она потом вынуждена будет идти на улицу спать … Если например собака, для какой вы мастерите будку пока только маленькая, то сразу же сделайте вашу будку под будущий размер вашего животного. Лаз в будку нужно сделать практически на всю ее высоту, укрепив дверь лаза на навесы и заранее предусмотрев на ней защелку на случай прихода гостей. У ближайшего ко входу будки угла по земле проложите кркпкую проволку диаметром приблизительно один сантиметр, по ней ваша собака на цепи может передвигаться.
 
Стенки будки нужно обшить досками, распологая их в горизонтальном положении к стойкам самого каркаса, таким образом, чтоб кромка каждой прикрепленной верхней доски закрывала кромку нижней доски. Что бы утеплить будку всередине на доски можно прибить вертикальные планки, между ними положить утеплитель, сверху положить пленку и зашить фанерой. Зместо досок для внешней обшивки будки вполне пригодятся ОСВ плиты. Для того что бы будку удобно было очищать, нужно сделать крышу съемной, но очень плотно нужно подогнать к остальной конструкции, чтоб собака зимой не замерзла. Вверху крыши лучше всего прикрепить для рук две ручки.