Главная arrow Полезные советы arrow Выбор обоев для стен


Выбор обоев для стен

В наше время рынок дает нам невиданное многообразие и выбор обоев для стен. Нынешние обои совсем не схожи друг на друга - облицовочные материалы со всевозможной основой объединяет в одну категорию лишь то, что все они монтируются на стены при помощи клеевого состава и имеют оригинальный эффект.

Сделанные из бумаги обои известны уже очень много лет. В первый раз их делали китайские строители, подарившие человечеству бумагу. В Европу бумажные обои попали позже лишь в XV веке. Орнамент на бумажное полотно в то время наносился руками, поэтому обои очень сильно ценились. Самые первые печатные бумажные обои возникли в Англии. На больших кусках бумаги рисовался рисунок, наносящий типографским способом. Технический прогресс добавил большое количество новшеств, специализированный агрегат для постоянного выпуска бумаги наладил конвейерное производство обоев. Обои стали производиться в рулонах. Самый первый такой рулон был отпечатан во Франции в середине XIX века.

Перед покупкой обоев необходимо ознакомиться с их составом. Если имеется содержание поливинилхлоридной пасты, то такие обои способны выделять формальдегид, который неблагоприятен для организма человека. Текстильные разновидности обоев славятся отличной воздухопроницаемостью, но они недолго смогут вам прослужить. Обои из бумаги бывают трех разновидностей. Симплекс (однослойные) обладают низкой стойкостью и прочностью. Немного дольше вам прослужат обои двухслойные – дуплекс. Самые стойкие обои из бумаги имеют слой вспененного акрила. Но самые популярные и качественные обои – это флизелиновые. Такие обои считаются экологически чистыми и способным поглощать звук.