Главная arrow Полезные советы arrow Что такое антисептики?


Что такое антисептики?

Часто обладатели древесных построек встречаются с проблемкой борьбы с древесным грибком. Как же обезопасить собственный дом, чтоб он не "захворал"? Какими антисептическими растворами успешнее и практичнее отделывать древесные поверхности "здорового" древесного дома? Как излечивать уже заразившиеся жучком, грибком либо испорченные солнцем и водичкой древесные поверхности? Для такой цели есть специализированные средства.
Но сперва давайте выясним, почему болеет дерево. Вот причины заболевания и признаки: грибок (гниль, плесень); насекомые (трухлявость); солнце (размягчение и потемнение); вода (повреждение структуры, среда для разведения грибка). В первоначальных 3-х вариантах надо похожее лечение - использование антисептика (его еще именуют биозащитой). Антисептик от воды для древесины, естественно, не спасет, тут требуется применять растворы, какие создают пленку на плоскости древесины. Антисептики - это субстанции, ядовитые по отношению к дереворазрушающим грибам, насекомым и микроорганизмам.
 
Обработка антисептиком может проникать в растворы финишных либо предварительных покрытий. Антисептические растворы могут быть на алкидной и на водной основе (на основе растворителя). Водная база хороша тем, что предоставляет экологическую чистоту, полное отсутствии запаха, очень быстрое просушивание. Кроме того, водное основание дает присутствие микропор в поверхностной пленочке (воду не впитывает, но выделяет). Еще один безусловный плюс: раствор на основе воды можно делать на мокрую поверхность. Алкидная основа предоставляет очень глубокое попадание - это плюс. Но наличие запаха, длительное время сушки, нежелательность нанесения на мокрую поверхность - абсолютные минусы.