Главная arrow Статьи arrow Перепланировка квартиры


Перепланировка квартиры

Перепланировка квартиры

Необходимо не забывать, что хозяин жилплощади в многоэтажном доме считается хозяином только определённой его половины – которая обозначена в техпаспорте площади. Лифтовые шахты, лестничные пролеты, чердачные и подвальные зоны, колясочные, другие служебные комнаты и оборудование, которое обеспечивает деятельность определенного дома, считается имуществом социальным – а, конкретно, всех обитателей дома.

 

Так же, Жилищный кодекс предписывает, что перепланировка жилых помещений и  переустройство может происходить только в целях улучшения благоустройства жилплощади и при подтверждении хозяина, местной администрации и мстарших членов семьи

Перепланировка квартиры

 Одним словом, выходит, что разрешение заняться перепланировкой – дело вовсе не личное. Проведению инициативы предшествовать будет довольно трудоемкая и долгая операция согласования. Упорядочение всех процедурных проблем занять может до шести месяцев и "настойчиво попросить" от обладателя жилплощади крепких нервов и завидного терпения, уже не говоря о денежных издержках.

Перепланировка квартиры

Как рекомендует Сергей Клименко, председатель совета директоров фирмы Траектория, заниматься дизайном перепланировки жилплощади требуется до основания ремонта, а не после его завершения. Хозяин жилплощади обязан пойти в администрацию района и написать заявление что бы получить разрешение для перепланировки.

Приобретя разрешение исполнительного комитета, требуется адресоваться в архитектурное бюро (Институт архитектуры). Дозволение на исполнение ремонтных работ дается гос - инспекциями архитектурно-строительного управления, какие сразу ведут реестр обеспеченных исполнительным комитетом разрешений. Исполнение строительных работ без упомянутых выше бумаг воспрещается. Так что если вам нужна перепланировка, лучше заранее побеспокойтесь о необходимых документах.