Главная arrow Сделай сам arrow Делаем табуретку


Делаем табуретку

Сначала надо выстрогать гладко квадратную доску толщиною в  3см каждая сторона доски должна быть длиною приблизительно в 1/2 аршина. Если у тебя нет такой широкой доски, ее можно склеить по длине из двеух или трех. Для этого надо кромки досок тщательно обстрогать фуганком так, чтобы он совсем плотно прилегали одна к другой и между ними нигде не оставалось бы Рис. 52. Табуретка. просвета. Затем обмазывают кромки горячим клеем, прикладывают одну доску к другой и зажимают их между гребенками верстака. Через день, когда клей высохнет, склеенную доску вынимают и еще слегка обстрагивают, чтобы доска была ровная гладкая и ни одна половинка не выдавалась бы над другой. Верхняя ребра у кромок доски сострагивают рубанком так, чтобы на место ребра получилась узенькая кромочка, или закругляют эти ребра напилком. Сделав доску, выстрогай 4 квадратных бруска для ножек, длиною в 10—11 вершков и толщиною в вершок. К одному концу бруска сострагивают так, чтобы ножки были внизу толщиною не в один вершок, а в 5/„ вершка. Кром того, выстрогай еще из той же полувершковой доски 4 планки в 6 вершков длиною и в 1/2 вершка шириною и 4 планки такой же длины, но шириною в 3 вершка. На толстом конце каждой ножки, на двух соседних сторонах ее, выдалбливают по углублении, или так называемому, гнезду.
Это делается так. Рейсмусом проводят 2 черты вдоль длинных краев доски, одну черту на расстоянии 111 вершка от одного края, а другую на расстоянии от другого края. На расстоянии в 1 вершка от верхнего конце ножки проводят по наугольнику поперечную линию под прямым углом к продольным линиям. В очерченном прямоугольнике Выдалбливают стамеской гнездо, то есть углубление приблизительно в V» вершка глубиной. То же делают и на Другой соседней сторон ножки. На обоих концах заготовленных широких планок делают по выступу, или типу, такой величины, чтобы он плотно входил в гнездо ножки. Для этого на конце планки проводят сначала по наугольнику через все его грани поперечную черту (на рис. 53) на расстоянии в от конце планки, затем на кромках планки проводят рейсмусом две риски (черты) (и на рис. 53), на 1/2 вершка отступя от краев кромки. По обоим рискам надпиливают конец планки ножовкой до поперечной черты. Потом надпиливают с каждой стороны по поперечной черт до ближайшей риски. Тогда с каждой стороны планки будет снято по 1/2 толщины дерева, а посредине останется выступ, или шип, толщиною в вершка (рис. 54). Этот шип обмазывают клеем и вставляют в гнездо ножки. Таким образом каждая планка вставляется концами в углубление двух соседних ножек, а все четыре планки образуют рамку, соединяющую наверху четыре ножки. Для прочности ножки табуретки сцепляют перекладинами еще внизу.
 
Для этой цели мы и выстрогали еще бруски поуже. На расстоянии приблизительно от нижнего конца ножки, на ней выдалбливают долотом на двух внутренних сторонах по гнезду длиною в вершка и шириною в  5 вершка, на расстоянии в 5 вершка от переднего ребра ножки. На каждом конце узких брусков делают по шипу следующим образом. Отделяют конец бруска поперечной чертой, проведенной по наугольнику через все грани, и проводят на кромках отделенного конца рейсмусом риску посредине кромки. Затем ножовкой пропиливают по продольной риске до поперечной черты и с одной стороны по поперечной черте до риски. Тогда на конце бруска с одной стороны снимется половина толщины дерева, а на другой стороне останется шип, равный половине толщины бруска. Шипы обмазывают клеем и вставляют их в гнёзда ножек так, чтобы срезанные стороны брусков были обращены вперед. Когда остов высохнет, на него накладывают сиденье и прибивают его к остову гвоздями или привинчивают шурупами. Можно также прикрепить доску к остову следующим образом: выстрогать четырехгранный брусок толщиною приблизительно в 3/е вершка и распилить его вдоль накось, чтобы получились две трехгранные бруска с двумя сторонами, сходящимися под прямым углом. Эти бруски распиливают на кусочки,  доску прижимают к остову струбцинками, нагревают короткие брусочки, обмазывают их клеем и прикладывают изнутри к табуретке так, чтобы одна грань брусочка прилегла к внутренней стороне рамки, а другая к нижней сторон доски сиденья. Приложив брусочки, их сильно надавливают и тихо двигают взад и вперед, пока они не ' пристанут. На каждую сторону табуретки можно приклеить один или две брусочка. Когда брусочки высохнуть, они будут удерживать сиденье на остов.
 Делаем табуретку