Главная arrow Статьи arrow Кое-что интересное о стартерах и генераторах


Кое-что интересное о стартерах и генераторах

генераторыВ автомобиле узлы и детали имеют самые разные резервы работы. Одни из строя выходят через десять тысяч километров (к примеру, масляные фильтры), иные – через пятьсот тысяч км (моторы). За износом требуется пристально смотреть, в особенности для автомобилей, бывших в потреблении.

Если не исполнять периодичное обслуживание либо предупредительный ремонт, то потом издержки окажутся значительно большущими. Все это полностью можно отнести как к стартерам, так и к генераторам.
Нет ничего, что вечно.
Где то ресурс генераторов и стартёров составляет приблизительно 120 тысяч км либо четыре, пять лет использования. Довольно малый срок работы этих аппаратов навеян тем, что они трудятся в сверхтяжелых условиях.
Так, к примеру, генератор действует при частоте вращения десять, четырнадцать тысяч оборотов за 60 секунд – это самая большущая скорость, с какой вертится лишь это приспособление в автомобиле! Оборот двигателя не превышает пять, шесть тысяч.
А стартеру, который имеет маленькие габариты, доводится вертеть тяжеленный маховик, в движение приводить абсолютно всю кривошипно-шатунную группу мотора. Если например в цепи электропитания происходит какой-либо недостаток (в силовых проводах, замке зажигания, соприкосновениях), то стартеру не хватит мощи всю эту массу железа прокрутить. Эффект печальный – между коллектором и щётками появляется электрическая дуга, какая коллектор выжигает. И уже после этого конструкция работать уже не станет. Так что нужно всегда помнить что ремонт генераторов реутов не помешает.

 

генераторы
генераторы
 
генераторы