Главная arrow Статьи arrow Печи каменки для бань и саун на твердом топливе


Печи каменки для бань и саун на твердом топливе

Печи каменки для бань и саун на твердом топливе

Сейчас существует множество фирм, которые занимаются продажей каменок и могут предложить своему клиенту большой каталог с различных моделей и видов топлива. Самыми распространенными являются печи на твердом, жидком и газообразном топливе, а также электропечи.

Для бани востребована, как и всегда дровяная печь, особенно для людей, проживающих в лесной зоне, и не имеющих проблем с твердым топливом. Топить ее нужно только хорошо просушенными дровами, лучше лиственных пород. Эти дрова при горении не образуют сажи. Такая топка значительно продлит срок эксплуатации печи. Если вы хотите насладиться ароматом леса, тогда вам нужно топить дровами хвойных деревьев. Можно в конце топки хвоей подкинуть в огонь дрова из осины, это поможет избавить камни от сажи, что значительно продлит время до их чистки, при которой камни необходимо доставать из каменки. В этом случае лучше выбирать каменку с легкосъемными деталями для того, чтобы легко можно было прочистить коллектор. Современные печи красивые, легкие в установке и незаменимы для бани. При установке печи стоит позаботиться о дымоотводе, а также о месторасположении, которое соответствовало бы правилам безопасности. Печи на твердом топливе разогревают камни до температуры 350-500°С.

 

При использовании колосниковых решеток можно получать наибольшее тепло и при этом использовать минимальное количество топлива. Топливо будет равномерно распределяться, и сгорать полностью. В зольнике собирается зола регулирующая движение в топке воздуха. Поддувальная дверца поможет отрегулировать подачу воздуха в топку. С помощью каменки можно нагревать воду в баке или змеевике. Камни в печи кладутся на решетку над топливником.

Также есть банные печи, которые работают на угле. В качестве сырь для топки здесь используется уголь или чугунный лом. Печь имеет дверцу из чугуна с светопрозрачным жаростойким экраном позволяющим контролировать процесс сгорания топлива. Экран из нержавеющей жаростойкой стали предохраняют конвективные трубы котла от инфракрасного излучения исходящего от горящего топлива. Когда экран прогорит его заменяют на аналогичный. Она топиться постоянно, нагревается она быстрее и после обливания засыпки водой она не остывает. Оснащена она водонагревательным бачком, который при испарении подпитывают водой. Ее можно сложить даже самостоятельно, при помощи чертежей, она не требует специальных навыков.

Печи каменки для бань и саун на твердом топливе
 
Печи каменки для бань и саун на твердом топливе
 
Печи каменки для бань и саун на твердом топливе