Главная arrow Статьи arrow От чего и как надо защищаться при построении электросетей.


От чего и как надо защищаться при построении электросетей.

От чего и как надо защищаться при построении электросетей.

Для распределения электричества и для охраны кабельных линий сейчас используется выключатель автоматический. Запомните - механический выключатель работает только для охраны кабельных линий. Электрики зачастую говорят "защита по току". Подразумеваться, что выключатель автоматический включается, когда электропотребление (число тока) больше номинала автомата.

 

Если например ваш домашний прибор имеет потребляемую мощность, например, в 2кВт (немножко больше 9А =2000Вт/220В), то больше он не "съест" ни при каких обстоятельствах. Т.е. домашние приспособления не опасаются обстановок, когда в сети быстро растет потребление тока (подобные ситуации они сами и делают), а вот плохое напряжение для них очень губительно. Исходя из этого охраной домашних устройств считаются реле напряжения и стабилизаторы напряжения. Стабилизатор полностью выпрямляет напряжение, а реле отключает питание если напряжение плохое и включает обратно, до той поры пока напряжение не восстановится.

Защитой человека от поражения электро-током служат дифференциальные реле либо дифференциальные выключатели. По старой терминологии именуется - УЗО: устройство защитного отключения. Эти конструкции, К большому сожалению, еще не достаточно знакомы многим людям, не смотря на то, что используются с 60-х годов минувшего века. И не смотря на то, что работа жилых помещений без устройств защитного отключения воспрещена украинскими параметрами еще с середины 90-х годов минувшего века, но ни профилактики ни общественной рекламы по этому вопросу у нас в государстве практически нет. Поэтому для качественной установки в жилых помещениях необходимо проводить закупки электротехнического оборудования у известных компаний производителей.От чего и как надо защищаться при построении электросетей.