Главная arrow Статьи arrow Добыча угля и руды


Добыча угля и руды

Добыча угля и руды

Современные фирмы горнодобывающей индустрии - это настоящие фабрики. Завод для подземной добычи - шахта, для открытой - карьер. Шахта возникает с бездонного колодца либо наклонного туннеля - ствола. Ствол шахты и возводят (шахтёры говорят - проходят) так же, как колодец: его делают глубже сверху вниз, постоянно усиливая стены, чтоб они не разрушались.

Проходчики шахтных стволов трудятся при помощи перфораторов - установками, какие при помощи сжатого воздуха бурят выработки под тротил. Взорванную породу грузят в металлические бадьи специализированными установками - грейферами, челюсти каких в движение приводят также сжатым воздухом. Поставленные сверху над стволом подъемные установки извлекают камень в бадьях на верх.

 

А фиксируют стены шахтных стволов бетоном, либо железобетоном, либо тюбингами - чугунными кольцами. Время от времени стволы бурят, как обычные скважины. Но для этого необходимы сверхсложные и неудобные аппараты (Потому что размер ствола - несколько метров!), и забуривать стволы получается пока только в относительно нежных породах. Предназначение ствола - подъём на-гора нужного ископаемого, подъём и спуск в шахту людей и техники, подача в шахту свеженького воздуха. Снизу от ствола в различные сторонки простираются штреки - подземные коридоры. В них проложены рельсовые дороги либо поставлены транспортёры. Вот таким образом добывают уголь, и простому обывателю для того что бы купить уголь не нужно спускаться в шахту, а необходимо просто его купить у специализированной фирмы.

Добыча угля и рудыПо этим дорогам к стволу шахты привозят руду либо уголь. Если например идти от ствола по штрекам, то в итоге попадешь в забой - туда, где пригодное ископаемое разобщают от пласта и нагружают в вагонетку либо на конвейер. (На шахтах забои именуют лавами.) Практически все работы в шахте сейчас исполняет техника. На различных шахтах они могут быть различными, в зависимости от того, какое нужное ископаемое нужно добыть под землёй - более твёрдое либо относительно мягкое. К примеру, каменный уголь можно разрезать. А медную либо твёрдую железную руду доводится подрывать. В подземном забое угольной шахты трудятся различные оборудования: угольные струги, врубовые машины, горные комбайны.