Главная arrow Статьи arrow Защита деревянного дома


Защита деревянного дома

Защита деревянного дома

Сейчас строительный рынок строений из дерева в Украине динамично расширяется. Применение древесины в качестве стройматериала значительно возросло. Но, не обращая внимания на Свою большую популярность, древесина владеет рядом значительных дефектов: оно очень легко загорается и подвластно губительному воздействию влажности, плесени, бактерий, грибков, водорослей, света, вредителей-насекомых.

Беззащитная древесина, пористая по собственной природе, при изменении влажности впитывает в себя и отдаёт воду. Она при этом методично сжимается и разбухает, что ведет к происхождению механических напряжений, какие могут усиливаться за счет разнохарактерности качеств дерева поперек и вдоль волокон, что приводит в конечном счете к ее тресканию. К тому же эффекту приводит и замерзание воды, которая попала в трещинки на плоскости дерева и впитавшейся в нее.

 

Защита деревянного дома

Чтобы защитить дерево от этих губительных действий, используют пропиточные защитные составы. Уровень защиты от влажности и УФ-излучения по большей части обуславливается от того, считается ли раствор пленкообразующим и, безусловно, от черт самой пленки, которая остается на плоскости после высыхания.

Поверхность дерева, стены древесного дома, может пропитываться защитным раствором на заводе (под давлением в специализированных ваннах), глубина попадания раствора в таком случае немала, поэтому, и пропитка неимоверно долговечна. Ручная пропитка (при помощи краскопульта, валика, кисти) стенки сруба проводится конкретно на местечке проведения работ, что весьма комфортно, но глубина попадания в таком случае невелика, срок влияния пропитки составляет только лишь пару лет. Так что строительство деревянных домов как и прежде в наше время очень актуально, и востребовано, тем более сейчас появились разработки которые намного увеличивают продолжительность жизни деревянных домов.