Главная arrow Статьи arrow Какие бывают бассейны


Какие бывают бассейны

Какие бывают бассейныЕсли например взглянуть в словарь, то мы там увидим, что бассейн собой представляет не простое гидротехническое строение, в каком всегда проходят фильтрации и процессы рециркуляции воды и делается ее обеззараживание.
 

В зависимости от того, где производится сооружение бассейнов, они могут быть закрытые и открытые. Открытые бассейны размещяют попросту на улице, а закрытого типа – в помещении либо специально выстроенном для них павильоне. Еще бассейны бывают погружены в почву (либо в пол), зачастую погружены, либо расположены выше уровня пола либо земли.

В зависимости от собственного предназначения бассейны бывают индивидуальными, лечебными либо спортивными. Бассейны спортивного типа в основном предусмотрены с целью проведения состязаний по водным видам спорта, а так же тренировок, аквапарки также можно отнести к спортивным бассейнам. В лечебных бассейнах комфортно заниматься лечебным купанием и гимнастикой, в основном, подобные бассейны размещены при специализированных врачебных строениях. Персональные бассейны ставят организации, частные лица, к таким бассейнам нет конкретных потребностей, все обуславливается только от пожеланий клиента.

В зависимости от того, какое применяется приспособление для бассейнов для циркулирования воды, бассейны могут быть переливные либо скиммерные.

Частные бассейны по большей части сделаны по первоначальной схеме. В скиммерных бассейнах уровень воды расположен чуть-чуть ниже борта бассейна, в фильтровальную конструкцию водичка попадает через скиммеры – специализированные водозаборники, и возвращается в бассейн Уже после преодоления фильтра. Число таких скиммеров зависит от объёма и площади бассейна.

В переливных бассейнах уровень воды совмещается с бортиком бассейна, а водичка, которая в ходе плавания расплёскивается из бассейна, уходит через переливные решеточки, размещённые по длине бассейна, и оттуда уже попадает в накопительный резервуар, после этого проходит очистку в фильтровальной установке и опять идет в бассейн. Вот такая схема немножечко подороже, чем скиммерная, и вместе с тем намного успешнее, а по оценкам покупателей, переливные бассейны смотрятся намного изящнее, чем скиммерные. Строительство бассейнов общественного и спортивного типа в основном делают только по переливной схеме.

Какие бывают бассейны
 
Какие бывают бассейны