Главная arrow Статьи arrow Доска ламината


Доска ламината

Доска ламинатаДощечка ламината является подобием  слоёного пирога. защитным, Верхним, слоем работает высокопрочная специализированная пленка из акриловой либо меламиновой смолы - "ламинирование", давшее наименование всему продукту.

Это покрытие бывает многослойным и однослойным - композитным. Верхний слой на себе несёт наиболее значимую функцию защиты от наружных влияний: от стирания, от загрязнения и влаги, против солнечных лучей и химии. Собственно этот верхний слой в значительной степени и определяет стоимость и качество всего изделия.Доска ламината

 

Другой слой - декорационный - собой представляет специально пропитанную и обработанную мебельную фольгу либо бумагу, копирующую породы древесины либо расцветки и фактуры прочих материалов, к примеру, песка, алмаза, шахматной клетки, графита, проржавелого железа, белого камня и чего угодно прочего. База ламината - это несущий слой из материала ДВП либо ДСП (либо HDF в английском варианте). Это обыкновенная древесно-волокнистая плита (ДВП), лишь высокой категории уплотнённости, об этом говорят буквы HDF (High Density Fibroboard, что в переводе с английского значит "древесная плита высокой плотности").

Основные свойства плиты - жёсткость, прочность, нерушимость геометрических величин и способность сопротивляться влаге. Ближним сородичем HDF считается очень известный в изготовлении стеновых панелей и мебели материал MDF - та же ДВП, лишь средней плотности. В изготовлении ламината MDF не применяют, поскольку она слишком мало долговечна. Нижний слой - пропитанная либо нерафинированная смолами бумага, чье призвание - охрана ДВП либо ДСП-слоя от влаги, стабилизирование всей ламинированной плиты. Ламинат 32 класс испытывают по восемьнадцати разным тестам на стойкость к царапинам, ударопрочности, к истираемости, к свету, на влагостойкость, звукоизоляцию и т.д..