Главная arrow Фасад arrow Доборные элементы


Доборные элементы

Доборные элементыКроме самого фасадного и кровельного материала необходимыми компонентами покрытия крыши либо облицовки фасада считаются доборные компоненты. Для крыши — это ветровые планочки, коньки, ендовы и соединительные планочки. Для фасада — внутренние и наружные углы, торцевые и стартовые планочки, нижние, верхние, и вдобавок боковые планочки для окон, переходные, цокольные и парапетные планочки, капельники и отливы.

Монтаж доборных компонентов крыши

В том месте, где сходятся 2 разнонаправленных ската кровли, применяются планочки ендовы либо конька. Они могут быть разного вида в зависимости от уклона кровли. Чем наклон меньше, тем конек должен быть шире.

Ендовы планочки дублируются. Нижняя планка шире и ставится под материал для кровли и гарантирует сток вод. Верхняя прикрывает материал для кровли и поэтому прячет места резов, и вдобавок оберегает нижнюю от засорения пылью, листьями и грязью.

Торцевые планочки применяются для закрытия торцов чтобы не было задувания снега и дождя. Переходные планочки работают для трудных переходов различных скатов и для закрытия таких мест, где сходится кровля и стена.

Доборные элементыДля облицовки наружных и внутренних углов фасада используются угловые планочки. Они в какой то мере заделывают углы и дают эстетический вид на соединении профлиста угла.

Доборные компоненты

Перед тем как начинать обшивание фасада сайдингом необходимо закрепить на внутренний и наружный угол стартовую и стыковочную планку. Стартовая планка является начальным компонентом для укрепления сайдинга, а стыковочная планка определена для эстетического соединения листов отделки. Т- образная планка исполняет такие же функции, что и соединительная.

Завершающим компонентом отделки горизонтальной плоскости фасада считается завершающая планка.

Без доборных элементов невозможно высококачественное устройство кровли. Доборные компоненты - это заключительный штрих в оконченном дизайне кровли. Они дают хорошие эксплуатационные свойства крыши и дают ей оконченный вид.

Для медной кровли рационально применять медные доборные компоненты. Медные доборные компоненты делаются по такой же методике что и металлические доборные компоненты.