Главная arrow Гипсокартон arrow Монтаж потолка из гипсокартона


Монтаж потолка из гипсокартона

Монтаж потолка из гипсокартона

многоуровневый гипсокартонный потолокПришел момент, когда вам захотелось изменить потолок на кухне. Для начала нужно решить какой потолок вы хотите сделать, простой или двух уровневый. Если вы раньше не сталкивались с гипсокартонными работами, тогда лучше делать простой ровный потолок из гипсокартона, применяя гипсокартонные листы. Для начала необходимо найти точку, от которой мы будем отталкиваться, эту точку мы назовем нижней. Нижняя точка это меньшая высота от пола до потолка.

Возьмите рулетку и от пола замерьте высоту до потолка, так сделайте в каждом углу кухни, замерьте высоту в центре комнаты.

Для монтажа потолка нам нужны будут такие материалы:
Гипсокартон влагостойкий
Профиль направляющий UD-27мм (рисунок 4)
Профиль CD-60мм (рисунок 3)
Дюбель 40мм
Саморез по металлу 25мм
Саморез 9мм
П-образка для крепежа CD60 к потолку  (рисунок 1)

 

Инструменты:

Уровень водяной

Уровень металлический – 1.5 или 2 метра или просто ровную рейку.

Перфоратор

Шуруповерт или дрель

Нож по гипсокартону, в крайнем случае, простой острый нож.

Шнурка – нитка для отбивки ровных линий.

Рулетка – желательно от трех метров.

Ножницы по металлу

монтаж потока из гипсокартонаКогда мы нашли нижнюю точку нашего потолка, отступаем от потолка расстояние для того чтобы нам хватило для крепежа направляющего профиля UD27 (цыфра27 – это 27 мм.) Когда мы поставили метку, берем водяной уровень и нашу метку переносим по всем углам, можно на стене ставить три отметки метки. Обязательно переносить метку на стены водяным уровнем, не рулеткой и желательно не металлическим уровнем.( у металлического уровня есть погрешность, в лучшем случае несколько мм на двух метрах, если уровень уже не новый им лучше вообще не пользоваться для горизонтальной разметки, потому что ровный потолок не получится).

Когда мы перенесли по всем углам метки и они на одном уровне (лучше еще раз их проверить), нужно их соединить между собой отбивочной шнуркой. Когда линии мы нанесли на стенку и их отчетливо видно, берем UD27 и прикладываем к линии, (отбивочная линия должна находится в низу профиля) и перфоратором сверлим отверстия в профиле. Когда первое отверстие готово, берем дюбель и прибиваем профиль к стене. Через 40 см. сверлим следующее отверстие, забиваем, и так проходим по всему профилю. Когда прибили весь профиль, берем следующий, потом следующий пока не пройдемся по всем стенам.

После того как мы закончили с пристенным профилем (направляющий CD27), теперь приступим к профилю CD60. На этот профиль у нас крепятся листы гипсокартона, ширина листа у гипсокартонна 120 мм. Поэтому нам необходимо выставлять CD60 через 40мм., от направляющего профиля (который прикреплен к стене). Например, отмечаете от пристенного профиля 40см, ставите отметку, (рисунок 1)потом от этой отметки ставите другую и так до конца. На профиле CD60 посередине есть линия, это центр, центр ставите так чтобы ваша метка, которую мы поставили через 40 см. попала, ровно по центру профиля CD60 и потом фиксируете сам профиль саморезом 9мм.

Необходимо на каждой метке 40см, закрепить профиль CD60. Когда профиль установлен, необходимо взять ровную рейку и приложить к пристенным профилям (от одной стены к другой) и прикрепить CD60 к потолку п-образкой. П-образка крепится к потолку на расстояние 1-1.20 друг от друга. Для примера если у вас потолок 3*5, тогда лучше всего брать CD60 трехметровые и вставлять по стене, где расстояния от стены до стены 3 метра, иначе придется соединять профиля CD60 между собой, что неудобно.

Не забудьте, что наверняка в потолке должны быть светильники, может вентиляция, поэтому перед зашивкой гипсом, выведите все кабеля, иначе потом придется помучатся с выводом электричества. Когда CD60 смонтированы в направляющий профиль UD27 и закреплены, можно монтировать потолок гипсокартонном. Гипсокартон необходимо крепить шахматным порядком, по профилю. Саморезы в гипсокартон крепить с шагом 25-30 мм друг от друга. Сначала зашейте гипсокартонном ровные места, потом будете подрезать куски и зашивать оставшиеся пустоты. Полезно знать: Душевые кабины Radaway производятся популярной польской фирмой. Они представляют собой отличное соотношение стоимости и качества. При производстве кабин применяется алюминиевый профиль и очень безопасное закаленное стекло. Поддоны многих конструкций производятся из безопасного и долговечного жидкого мрамора.

Технология потолка из гипсокартона.

 

   рис.1подвес для гипсокартонного потолка  
 профиль для гипсокартона cd27 профиль для гипсокартона CD60
соединение профиля для гипсокартона потолка
 рис. 4
 рис. 3
 рис. 2