Главная arrow Электрика arrow Электропроводка - менять всю или частично?


Электропроводка - менять всю или частично?

Электропроводка - менять всю или частично?Это довольно частый вопрос при проведении кап. ремонтов в квартире. Ведь довольно часто бывает так, что устаревшая электрическая проводка сбереглась в довольно отличном состоянии, с одной сторонки. А с другой, в случае если проводка спрятана в стенку, то установка новенькой займет довольно много времени и сил. Какой же выход?

Решать разумеется вам. Электромонтаж вообще-то вещь довольно щекотливая. Обратите свое внимание на состояние устаревшей проводки в помещении. Одно дело, если например дом был сдан в использование 5-10 лет тому назад, и совершенно иное дело Если мы говорим о устаревшем доме с алюминиевыми проводами времен союза. В последнем варианте проводку непременно необходимо поменять, чтобы в будущем не понадобилось демонтировать стенку. Вообще-то, я рекомендую, поменять целиком электропроводку в том случае, если вы решили целиком заменить все электрические точки (выключатели, розетки и т.д.), из-за того что подсоединять все новенькое к устаревшей проводке обойтись может дороже.

Ранее принято было делать электропроводку которая рассчитана на 3,5кВт мощностью для абсолютно каждого пакетного выключателя в щитке. Поэтому, если вы хотите присоединить множество домашних устройств (печь, холодильник, стиралка и т.д.), то единой мощности быстрее всего не хватит и вам нужно или поменять устаревшую проводку в помещении, или сделать добавочную проводку.

Электропроводка - менять всю или частично?

В новеньких квартирах, в случае если нет электроплит (потребляемая мощность до 8 кВт), в основном проводку разрешается не менять. Исключение нагрузка на один автомат более 3,5кВт и много домашней техники. Может быть вы не применяете множество бытовой техники именно на кухне. Что же тогда? Тут есть смысл проводить от щитка отдельную проводку.

Обратите свое внимание на заземление. В новеньких зданиях оно есть в электромонтажных точках и необходимо просто приобретать розетки с заземлением. А вот в устаревших квартирах заземление быстрее всего будет отсутствовать. Что сделать? Необходимо совместить нулевой вывод разетки с заземляющим выводом. Это можно сделать лишь тогда, если в щитке автоматом нулевой провод не прерывается. В случае если же он прерывается, вот тогда зануление может приводить к тому, что фаза будет на корпусе, когда включится автомат. А если вы далеко не электрик, и не знаете как самому поменять проводку, лучше наберите в интернете электромонтажные работы Киев, и найдите настоящих профессионалов, которые вам помогут в этом деле.