Главная arrow Статьи arrow Где лучше на участке строить дом?


Где лучше на участке строить дом?

Где лучше на участке строить дом?

Как грамотно установить дом на участке – в центре участка либо же, напротив, близко от дороги? Ответ на данный вопрос, в первую очередь, обуславливается от рельефа территории, на какой Вы захотели возводить дом, и, разумеется, потому, что именно вы желаете разместить около вашего дома.

 

В основном, солнечная сторонка участка нужна для оранжереи, для огорода, сада из фруктовых деревьев. Там, куда солнце редко попадает, можно поставить декорационные кустарники, лужайки, посадить неприхотливые цветы, которые не нуждаются в богатом солнечном свете. В другой от солнечной сторонке возводят и хоз. постройки, подсобки. Тут же успешно можно оснастить местечко для барбекю.

Где лучше на участке строить дом?

По большей части, дома возводят фронтоном к улочке и от дороги на небольшом расстоянии. Подобным образом разместившийся дом, позволяет сделать комфортный дворик, неприступный для стороннего глаза. К томуже, дом, какой находится близко к дороге оберегает внутренний дворик от пыли и шума.

Где лучше на участке строить дом?

А вот что сделать в случае, если участок ваш для дома находится на уклоне? На уклоне, расположенном на юге Разумеется лучше всего возводить дом на самом высоком местечке. На уклонах, размещённых на западе либо востоке дом также лучше разместить на самом высоком местечке, но у северной границы. А, если вам «повезло» иметь участочек с понижением к северу, дом необходимо устанавливать как можно поближе к западной границе, в средней половине уклона, лучше всего, на подсыпке.

Если например земля вашего участка неширокая, дом Разумеется лучше всего выстроить у самой короткой границы. Подобным образом, у вас будет возможность разумно применять остаток территории – земля, размещённая перед входом в дом будет шире, визуально участок будет гармоничным, а сад можно разместить в самом приемлимо подобающем для его высадки местечке. Не нужно забывать и о том, что имеются местные запреты и может понадобится получение разрешения на строительство. При постройке дома непременно учтите уровень грунтовых вод и если например необходимо – осушите участочек.

Про уровень грунтовых вод и о прочих сведениях узнать можно у местного архитектора, но не пренебрегайте и самоличным установлением всех интересующих вас вопросов. Все сведения непременно нужно перепроверить и удостоверится в их правильности. В августе нужно выкопать достаточно близко к границе участка яму с глубиной 2 метра. Скоро в яме должна появится вода – ваша задача замерить расстояние от уровня воды до кромки ямы, если например это пространство будет меньше 1 метра – участок требуется осушать, если например меньше 1.5 метров – рекомендуется дренаж.