Главная arrow Статьи arrow Свайный фундамент


Свайный фундамент

Свайный фундамент

Свайный фундамент имеет собственное преимущество. Их сооружение существенно делает меньше объем земляных работ, уменьшает расход материалов, ликвидирует надобность приготовления основания и понижение воды на участке.

Такого рода фундамент собой представляет погружённые в грунт сваи, совмещённые вверху бетонными (железобетонными) балками либо ростверками (плитой).

 

Фундаменты на сваях делает в том случае, когда нужно передать на не сильный грунт большие нагрузки либо же уменьшить слабый грунт и опереть на больше крепкий. Свайный фундамент целесообразен если например на большой глубине залегают слабые грунты: песчаные рыхлые, водонасыщенные пески, просадочный грунт (грунты какие под воздействием внешних нагрузок либо своего веса предоставляют большую осадку). Сваи используются для больших и мощных строений с нагрузками на обрезе фундамента от пятнадцати, двадцати пяти тонн на метр квадратный. Но еще применяются и в частном строительстве, в качестве железобетонных либо деревянных коротких свай, если возможности нет конструкции иных видов фундаментов.

 

Свайный фундамент

 

Также можно использовать свайные фундаменты и в крепких грунтах в целях сокращения объемов земляных работ, расходов бетона, стоимости строительства и уменьшения трудоёмкости. При устройстве свайных фундаментов отпадает надобность рыть котлован, складировании вытащенного грунта, вывоз грунта, и обратной засыпке и тому подобное. Если например у Вас появилась потребность сделать фундамент очень быстро, небольшими силами и с минимальными расходами, в этом случае тип свайного фундамента это Ваш тип. Например, для постройки одной сваи с длиной три метра и диаметр триста миллиметров, понадобится сделать земляных работ объемом 0,2 куб метра земли (с использованием бура), а в варианте с устройством ленточного фундамента объемы земляных работ будет намного больше (зависит все от ширины подошвы фундамента). Такого рода вариант приемлем, если например в проекте дома не предусмотрено подвальное помещение. Строительство фундаментов можно поручить лишь строительной организации, у которой есть лицензия, необходимое оборудование и необходимый штат профессиональных рабочих и дипломированных инженеров.

Свайный фундамент