Главная arrow Полезные советы arrow Оштукатуривание оконных и дверных проемов


Оштукатуривание оконных и дверных проемов

Оштукатуривание оконных и дверных проемов

Дверные и оконные коробки обязаны быть основа­тельно укреплены. Щели между стеной и коробкой раньше конопатили минватой либо паклей. Сегодня для этого применяют особенные пенозаполнители в балонах. (Только нужно помнить, что, подсыхая, пена становятся шире, и ее излишек здорово рас­пирает коробку).

 

Оконная либо дверная коробка имеет ковые и бо­верхние откосы (создаются под маленьким углом к поверхности стен). Под такого рода углом нужно и штукатурить. У коробки окна в итоге образу­ется так называемый рассвет откосов. Углы рассвета проверяют при помощи угольника, угольник устанавливают с одной сто­роны в четверть коробки, а на иную шарнирно фиксируют линейку, которая определяет наружную грань откоса.

На верхнюю половину откоса крепят горизонтально (при помощи гвоздей, или например раствором из гипса) деревянную ровную рейку. Потом рей­ки на боковых гранях. Вертикальность и горизонтальность контролируют строительным уровнем. Что бы выровнять откос вам потребуется малка. Но не из метала , а сделанная из дерева, длина должна быть 500- 700 миллиметров, больше того не простая. Разновидность заключается в том, что на од­ном кончике малки нужно сделать фигурный вырез, С помощью его она перемещается вдоль коробки. Потом это обес­печит нормальное открывание створок окна. Нужно заметить что штукатурка стен своими руками дело не простое, если вы в этом новичек!

Данным вырезом малку ставят на коробку, а иным кончиком - ставят на рейку, прикреплённую на грани откоса. После высыхания грунта на откос необходимо наносить покрывочный слой.

Оштукатуривание оконных и дверных проемов