Главная arrow Электрика arrow Штробы для прокладки кабеля


Штробы для прокладки кабеля

Прокладка штроб в бетонеШтробы в бетоне

Если вы хотите сами провести электрику у себя в квартире наша статья поможет вам в этом Для того чтобы провести провода в бетонных, кирпичных стенах проводку необходимо сделать штробы в которые будут укладываться провода. Для этой непростой работы используется перфоратор, без которого сделать штробы в бетонных стенах очень проблематично и достаточно долго. Перфоратор долбит стену с помощью специальной насадки. Так как работа перфоратором получается очень громкой, желательно такие работы выполнять днем, что бы не мешать соседям своим шумом.
  штробление канавок в бетонеДля штробления канавок в стенах можно также использовать болгарку, но так как использование болгарки приводит к большому количеству пыли лучше работать вдвоем, один режет, второй поливает водой на стены. При использовании перфоратора для того чтобы сделать углубление в бетоне для установочной коробки в среднем уходит около четырех, пяти минут, на метр штробы для провода около двух мину. Можно использовать насадку коронку для перфоратора, углубления получаются ровными. 
 
При использовании насадки коронка следует учесть, что в бетоне может попадаться арматура, что приведет к поломке зубов на насадке. Как правило, такую насадку лучше использовать в кирпичной стене или гипсовой, для бетона лучше использовать насадку-зубило, но углубление будет не таким ровным, это не страшно, так как в процессе установки пластмассовой коробки можно подмазать неровности углубления. Если необходимо сделать горизонтальные штробы на высоте 1,5 метра нужно использовать стол, или специальные козлы. Так как при долблении в бетоне необходимо приложить усилия стол или козлы должны быть устойчивыми и крепкими, что бы при выполнении ремонтных работ не упасть вниз, elektrika не любит халтуру!
 
насадки для перфораторарозетка 
электрическая - штробление