Главная arrow Сантехника arrow Что такое шаровые краны


Что такое шаровые краны

Что такое шаровые краныНа протяжении весьма продолжительного времени в качестве арматуры для трубопроводов применялись задвижки либо клапаны, которые требуют ежегодной ревизии и постоянного техобслуживания. Обычная запорная арматура имела внушительные габариты и вес, это осложняло ее использование.

Из-за этой причины появилась надобность в появлении на строительном рынке новых других устройств, которые лишены обычных минусов, какие были специфичны для вентилей и задвижек. Заменой стал - шаровый кран у него резьбовое присоединение к трубопроводу. Сегодня главный сферой использования шарового крана считается оборудование трубопроводов для магистралей, транспортирующих газ, и конструкций коммунального хозяйства (газоснабжение, отопление и водоснабжение).

 

Шаровые краны naval это приспособления с закрывающим компонентом шарообразной формы, перекрывающего либо пропускающего в трубопроводе поток рабочей среды. Основные принципы конструкции шарового крана формирует пробка (вращающийся затвор) и неподвижный корпус. По виду присоединения шаровой кран классифицируют на муфтовые краны, комбинированные, штуцерные, фланцевые и краны под приварку. Одинаково с этим, эта запорная арматура может быть стандартно-проходной и полнопроходной, и форма прохода бывает овальной, прямоугольной, трапецеидальной либо круглой. По особенности герметизации запорного органа шаровой кран можно поделить на 2 основных вида: с шаром на опорах и с плавающим шаром. Для прохода небольшого диаметра достаточно часто применяются конструкции где плавающий шаро, а при большом диаметре прохода рекомендуется применение крана где пробка фиксирована. Шаровой кран у которого малый диаметр, в основном, имеет ручное управление.

Что такое шаровые краны