Главная arrow Статьи arrow Энергосбережение в ЖКХ


Энергосбережение в ЖКХ

Энергосбережение в ЖКХ

Вопрос сохранения драгоценных природных ресурсов и, как следствие, необходимость экономии электроэнергии являются очень важными проблемами современного мира.

Энергосбережение и энергоэффективность являются одними из самых обсуждаемых тем как на государственном, так и на международном уровне. В быту каждый человек ощущает эту проблему на собственном опыте ведь тарифы на электроэнергию непрестанно растут. Таким образом, встает вопрос о принятии срочных необходимых мер, направленных на энергосбережение в ЖКХ. Оно может быть осуществлено многими различными способами. Те, кто хоть раз побывал в Европе. Наверняка обратили внимание на то, что управление освещением в коридорах, подъездах, холлах многоквартирных домов уже практически везде автоматизировано. Существуют специальные датчики движения, которые срабатывают в тот момент, когда в помещении появляется человек, и заставляют свет включаться, а выключается он через некоторый небольшой промежуток времени. В России этого почти не встретишь, однако в последнее время, когда энергосбережение и энергоэффективность становятся все более очевидной проблемой, подобные датчики начинают устанавливать в новых строящихся домах.

 

Однако большинство недавно построенных домов все же до сих пор не отвечают необходимым энерго- и ресурсосберегающим требованиям, так как их строительство происходит по устаревшей схеме. А между тем некоторые простые нововведения могли бы значительно улучшить энергосбережение в ЖКХ отдельного объекта. К примеру, за счет установки стеклопакетов, а также утепления специальными инновационными материалами стен, потолков и полов дома способно значительно уменьшить потери тепла. А ведь известно, что большая часть энергии в любом старом жилом доме расходуется именно на отопление и горячее водоснабжение. Также следует в широкомасштабном порядке переделывать старые отопительные системы, которые на данный момент являются совершенно неэффективными. Реконструкция котельных в современные мини-тэц позволит дому оптимально расходовать энергию, при этом проживание в доме не станет менее комфортным. Экономические преимущества таких нововведений и преобразований очевидны. Ведь, кроме того, что эти меры улучшают энергосбережение и энергоэффективность, они также позволяют экономить на тарифах на энергию, которые постоянно повышаются, а также значительно сократить расход топлива.

Энергосбережение в ЖКХ