Главная arrow Сделай сам arrow Канализация своими руками


Канализация своими руками

Канализация своими руками

Если вы проживаете на своем дачном участке целый сезон или круглый год, то наверняка хотите пользоваться раковиной, ванной, душем, смывным туалетом или даже сауной. А ведь такой большой объем стоков нужно куда-то деть, просто слить неочищенную воду в водоем нельзя.

В таком случае необходима канализация для дачи. В условиях экономического кризиса все пытаются экономить и по возможности все делать своими руками. Провести канализацию без определенных навыков не всегда возможно, а установить септик вы сможете сами. Самое сложное здесь это земляные работы. Для начала решите, какую канализацию вы будете строить, и какие комплектующие вам понадобятся. Самый непрактичный вариант выгребная яма, о недостатках которой легко можете догадаться сами.

 

Второй вариант с использованием бетонных переливных колодцев. Вам нужно будет перекопать полностью участок и продумать подъездной путь ассенизационной машины к колодцам.

Третий вариант это септики, фильтры которых со временем засоряются илом и начинают неприятно пахнуть. Для очистки септиков также нужна ассенизационная машина. К тому же понравится такое устройство не всем.

Четвертый вариант установка станции глубокой биологической очистки. Установка аэрационной станции по технологии Топас, более адаптированной под российские условия самое оптимальное решение, которое мы и рассмотрим. Если на вашем участке низкие грунтовые воды, лучше использовать станцию с самотечным выходом стоков. При наличии колодца воду можно подвести к нему. Если высокие грунтовые воды, то очищенная вода с помощью насоса отводится в дренажную канаву. Первым делом необходимо вырыть котлован, минимальные размеры которого 1,5*1,5*2,3. В котлован помещаем станцию так, чтобы ее можно было подключить к приемной камере, не разворачивая канализационную трубу. Станции, рассчитанные на 1-1,5 куб. метра в сутки можно опустить в котлован вручную втроем. Станцию установили, теперь нужно залить ее водой до меток, одновременно просыпая песком. Не нужно заполнять емкость полностью песком, ведь нужно еще подводить стоки и выводить очищенную воду. Далее нужно будет вырыть траншеи для подводящих и отводящих труб. Диаметр подводящей трубы 110 мм. При самотечном выходе воды используется стационарный выход, при принудительном нужно высверлить отверстие диаметром 32 мм под шланг. На этом все. Как видите, монтаж автономной канализации Топас прост и не требует участия специалистов. Большое преимущество станции ее можно установить не только на вновь строящемся участке, но и уже на давно построенном.

септики
септики