Главная arrow Главная arrow Архитектура СССР

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Архитектура СССР

Днепровская ГЭС Днепровская ГЭС (рис.36) В осуществление генерального плана реконструкции Москвы, принятого в 1935 г., были проложены новые магистрали, ведущие из центральных районов города на внешние пути, созданы благоустроенные жилые кваргоустройства. Жилые комплексы — массивы, районы и кварталы — создавались и в пределах старых городов. Для новой застройки выбирались наиболее благоприятные места, прибрежные территории, районы с наличием естественной зелени. Застраивались жилые комплексы, как правило, многоэтажными домами со всеми видами благоустройства и сетью культурно-просветительных учреждений. При планировке практиковалось свободное расположение жилых зданий с необходимыми интервалами между домами и отступами от красной линии, обеспечивающими надлежащую инсоляцию помещений. Предусматривались внутренние зеленые пространства с детскими площадками и местами отдыха для взрослых. Совершенно исключались дворы-колодцы, этот непременный спутник капиталистической застройки.
 
Наиболее часто в планировке жилых комплексов применялась строчная застройка, при которой все дома ставились параллельно друг другу в положении наилучшей ориентации с выходом торцов на одну из улиц, ограничивающую квартал. Одновременно со строительством новых городов и жилых комплексов проводились большие работы по восстановлению и реконструкции старых населенных мест. Центральные части городов, набережные освобождались от возникших в годы капитализма промышленных, складских, транспортных и других сооружений. Их застраивали жилыми, общественными зданиями, здесь прокладывались лучшие магистрали города, бульвары, разбивались скверы. Повсеместно упорядочивалась уличная серталы, парки, началось строительство метрополитена и др. Впервые в практике мирового градостроительства велась коренная реконструкция колоссального города с учетом утилитарных и духовных запросов всех проживающих в нем людей, а не избранных, как это делалось прежде. При этом советские зодчие, основываясь на глубоком изучении интересов и нужд народа, творчески развивали лучшие традиции отечественной и мировой архитектуры и градостроительства, подчиняли их новому содержанию, новым идейным началам, лежащим в основе советского искусства и культуры. Генеральный план реконструкции Москвы определил экономически и гигиенически целесообразное функциональное размещение (зонирование) жилых, промышленных, озелененных и других зон. Генпланом строго регламентировалось количество и месторасположение промышленных предприятий, предусматривалась равномерность распределения бытовых и культурно-просветительных учреждений. Все это — свидетельство демократизма Советского государства, гуманизма социалистической архитектуры, заботы о людях, ставшей основным принципом советского зодчества. Планировочные принципы, положенные в основу реконструкции Москвы, были использованы и в других городах — Ленинграде, Харькове, Баку, Тбилиси и т. д. В области жилищного строительства все усилия были направлены на устранение скученности и антисанитарии старых кварталов, на снос и перестройку аварийных домов, а также на возведение новых жилых зданий, соответствующих измененным условиям жизни трудящихся, на рациональное расселение. Жилищное строительство в стране развивалось не только по государственной линии; оно велось и жилищно-строительными кооперативами трудящихся, которым государство предоставляло кредиты и строительные материалы. Основным типом жилого дома, выработанным в борьбе с чуждыми социалистическим идеалам течениями и теориями (например, течением, проповедующим дома-коммуны с обобществленным бытом, без квартир и кухонь, со спальными кабинами для холостяков, стариков и подростков), был четырех-, пятиэтажный каменный дом с благоустроенными квартирами с применением новинки в домостроении — типовых жилых секций. Архитектура жилых зданий, как наружная, так и внутренняя, в первые годы властвования народа была проста и лаконична.
 
Направления развития жилищного зодчества в те годы определялись утилитарными и функциональными требованиями. В предвоенные годы в архитектуре жилых, как, впрочем, и других разновидностей гражданских зданий, ощутились тенденции к чрезмерной монументальности образа, к завышению площадей и объемов зданий, к излишней пышности архитектурных форм. Требование улучшения качества жилищ проявилось у некоторых архитекторов в стремлении значительно увеличивать площади квартир и количество комнат в них. В условиях острой нехватки жилой площади на практике это привело к тому, что квартиры, спроектированные на одну семью, и имеющие три-пять комнат, заселялись покомнатно, чем, естественно, нарушалась вся логика планировки квартиры. Однако отдельные зодчие страны занимались разработкой малометражных квартир, которые получили широкое распространение в последнее время. Советские зодчие, осуществляя грандиозные объемы работ, вели поиски новых научных принципов градостроительства, методов проектирования и индустриального строительства. Разрабатывались основы зонирования городской территории, правила санитарного нормирования планировки и застройки, намечались пути функционального построения жилых районов и кварталов, закладывались основы типового проектирования, вводились стандарты на отдельные элементы и детали зданий, начинали внедряться крупные блоки и другие прогрессивные конструкции.
 
Зародились и начали развиваться принципы планировки не только одного города, но и целого экономического района с включением нескольких городов, поселков и промышленных объектов. Так были созданы районные планировки Донбасса, Днепропетровского, Кемеровского, Нижне-Тагильского, Новокузнецкого и других промышленных районов. Качественно иное направление получила в годы Советской власти и промышленная архитектура. Планировка заводов и фабрик основывалась теперь на рациональной организации производства, создании максимальных удобств и наилучших санитарно-гигиенических условий для трудящихся. При разработке генеральных планов предприятий уделялось внимание зонированию территории по производственным и другим признакам (зоны административных зданий, холодных и горячих цехов, энергетических объектов и т. д.), равномерному размещению пунктов общественного питания и медицинского обслуживания, благоустройству и озеленению площадок, дифференциации внутренних проездов, пешеходных аллей и транспортных магистралей. Из множества промышленных объектов, возведенных в годы первых пятилеток, можно выделить Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева, при реконструкции которого с наибольшей полнотой проявились указанные принципы проектирования промышленных предприятий. При перепланировке завода было предусмотрено четкое деление территории предприятия на функциональные зоны с учетом очередности строительства.