Главная arrow Главная arrow Архитектура СССР

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Архитектура СССР

 

В микрорайонах, занимающих обычно территорию 30—40 га, на небольшом удалении от жилья (до 500 м) располагаются обслуживающие учреждения каждодневного пользования. Современный жилой район представляет собой научно организованную группу микрорайонов со зданиями культурно-бытового назначения, необходимыми для полного обслуживания населения, с зелеными насаждениями, площадками для игр детей и местами отдыха взрослых. В числе первых такие жилые комплексы были созданы в Новых Кузьминках (Москва), в Автово (Ленинград), в Дарнице (Киев) и др. Система микрорайонирования не только улучшает условия жизни советских людей, но и позволяет сократить стоимость строительства. Рис. 48. Спортивный комплекс в Лужниках в Москве.
 
В последние годы изменился также характер застройки городов, в частности, наметился переход от малоэтажного и среднеэтажного строительства к многоэтажному. Возведение домов с большим количеством этажей повышает эффективность использования городских земель, делает более экономичными инженерные коммуникации (водопровод, канализацию, теплогазоснабжение и т. д.). При этом значительно улучшается система культурно-бытового обслуживания населения, увеличивается приходящаяся на 1 чел. площадь свободных пространств, предназначенных для зеленых насаждений, водоемов, площадок отдыха, спорта. Общей тенденцией в развитии жилищного строительства является стремление к дальнейшей дифференциации типов жилых домов (интернаты, дома гостиничного типа, дома для престарелых и др.), основанной на более глубоком изучении и удовлетворении потребностей населения различных категорий и различного состава семей. В таких домах за счет сокращения подсобных площадей, предназначенных для ведения индивидуального домашнего хозяйства, предусматриваются специальные помещения для разных видов общественно-бытового обслуживания.
 
Внедряются новые типы жилых домов: с квартирами в двух уровнях, помещения которых связаны внутренними лестницами, а также коридорные, галерейные и др. Меняются и планировочные решения самих квартир. На смену многокомнатным коммунальным квартирам, заселяемым обычно несколькими семьями, пришли квартиры для одной семьи. В них создаются надлежащие эксплуатационные удобства за счет лучшей взаимосвязи отдельных помещений, сокращения протяженности коридоров, устройства встроенных шкафов, гардеробных, повышения степени благоустройства. Специфический характер приобретает и внешний облик жилых зданий. Основой архитектурного решения современного жилого дома является соответствие внешних форм его внутренней структуре, планировке, конструкциям и материалам. Стали простыми и лаконичными объемно-пространственные композиции зданий; вместо применявшихся ранее массивных стен все чаще появляются легкие ограждения с развитыми по горизонтали оконными проемами. С фасадов зданий исчезла бутафорская декоративность; развитые карнизы и тяги заменяются тонкими железобетонными плитами; вместо сильно расчлененного оконного заполнения применяются окна со створками с цельным остеклением, со спаренными переплетами, а также из стеклопакетов.
 
Советские архитекторы продолжают работать над проектами, в которых стремятся дать человеку удобное жилище, наполненное светом и воздухом, изолированное от шума и пыли, окруженное зеленью, водоемами. Строительство жилых зданий, а также возведение школ, детских учреждений, больниц, кинотеатров, клубов, магазинов, столозых и других общественных зданий массового строительства в настоящее время ведется, как правило, по типовым проектам. Типовые проекты сочетают в себе оптимальные функциональные удобства, новые прогрессивные архитектурно-планировочные и конструктивные решения, удовлетворяющие требования индустриализации строительства, с высокими технико-экономическими показателями.