Главная arrow Главная arrow Архитектура СССР

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Архитектура СССР

Для современного промышленного зодчества характерны рациональное использование территории, функциональное совершенство зданий, правдивая художественная трактовка строительных конструкций и материалов. За последние годы возведено множество промышленных объектов, которые воплощают величие и красоту труда советского человека. Примером тому — выдающиеся сооружения нашей эпохи доменная печь в Кривом Роге, гидроэлектростанция в Братске и многие другие. Восьмая доменная печь Криворожского металлургического завода им. В. И. Ленина не имеет себе равных ни в одной стране мира. Домна с полезным объемом 2700 м3 за год выплавляет почти 2 млн. т чугуна, что больше годовой производительности таких стран, как Дания, Норвегия, Турция, вместе взятых.  Продукция домны — не только самый дешевый в стране чугун, но и высококачественный заполнитель для бетона — гранулированный шлак, электроэнергия и др. Домна-гигант — целое предприятие. В нем, кроме печи, высота которой превышает 80 м, множество туннелей, галерей, трубопроводов, эстакад, железнодорожные пути, автомобильные дороги, насосные станции, газгольдеры, турбокомпрессорная и другие объекты.
 
Рис. 52. Братская гидроэлектростанция им. 50-ле-тня Великого Октября.

Рис. 52. Братская гидроэлектростанция им. 50-ле-тня Великого Октября.

 

Телевидение, радио, вычислительная техника, исследовательское оборудование обеспечивают постоянный и надежный контроль за технологическим процессом. Под стать величественным свершениям советского народа-созидателя — завершенная строительством в канун юбилея Советского государства самая мощная в мире Братская гидроэлектростанция им. 50-летия Великого Октября. В необычайно трудных условиях сурового климата, в тайге, в исключительно короткие сроки вместе с гидроузлом были воздвигнуты благоустроенный социалистический город и крупный промышленный комплекс.
 
Братсйий гидроузел (рис. 52) представляет собой уникальный инженерный архитектурный комплекс, главенствующее место в композиции которого занимают плотина более чем 5-километровой длины (в том числе около 1,5 км из бетона) и приплотинная гидроэлектростанция длиной более 500 м и высотой около 50 м. Архитектура гидроузла проста, но впечатляюща. Гравитационная бетонная плотина с наклонной нижней частью и вертикальным завершением придает сооружению динамичность и устойчивость, а лаконичные формы, крупномасштабный строй и соразмерность отдельных частей — выразительность и монументальность всему ансамблю. Форма сооружения, сочетание светлого, выполненного из крупноразмерных железобетонных панелей белого цвета протяженного здания гидроэлектростанции с серым монолитом бетонной плотины органично вписывают его в ландшафт таежных берегов красавицы Ангары. Криворожская домна № 8, Братская ГЭС, а также многие другие стройки — замечательный подарок полувековому юбилею Великой Октябрьской социалистической революции.Самс отверженный труд и мужество их строителей — достойное продолжение трудовых подвигов старшего поколения советских людей, построивших Днепрогэс, Магнитку, Комсомольск-на-Амуре, которые вошли в историю отечественного строительства как важные этапы его большого пути.
 
Грандиозные успехи в области строительства в СССР стали возможными благодаря огромному вниманию, которое уделяют Коммунистическая партия и Советское правительство развитию строительной индустрии. Важнейшее значение имеет постановление от 19 августа 1954 г. «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства». Созданная в соответствии с постановлением промышленность сборного железобетона позволила совершить гигантский скачок в индустриализации строительства и в течение очень короткого срока выдвинула Советский Союз на первое место в мире по производству сборных железобетонных конструкций.